Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:44, 19.05.2016

Омская область остается привлекательной для соотечественников

Сегодня, 19 мая, состоялось заседание расширенной межведомственной комиссии по реализации государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

Отмечено, что с начала действия программы в 2009 году в Омскую область на постоянное место жительства прибыло более 22 тысяч соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья, большинство из них в трудоспособном возрасте. Омский регион занимает одну из лидирующих позиций в стране по обустройству соотечественников. Это подчеркивает миграционную привлекательность Омской области для переселения на постоянное место жительства.

«За время действия региональной программы мы приняли и обустроили более 22 тыс. человек, из них 75% в трудоспособном возрасте. Это очень важно, потому что миграционные процессы влияют, в том числе, и на экономическую ситуацию в нашем регионе», - рассказал Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов. С начала года в Прииртышье прибыли более 1,3 тыс. участников программы и членов их семей. К нам приезжают как из стран ближнего - Казахстана, Таджикистана, Армении, Молдавии - так и дальнего зарубежья - Германии, Израиля и др.

Соотечественники выбирают для места жительства областной центр и муниципальные районы. Среди лидеров Омский, Азовский. Таврический, Калачинский районы. По словам Министра, каждая прибывшая на территорию Омской области семья находится под патронажем, в связи с этим в отношении каждого участника программы в оперативном режиме осуществляется взаимодействие с органами местного самоуправления.

Непосредственно после приезда соотечественники обращаются в региональное Министерство труда и социального развития и Управление Федеральной миграционной службы по Омской области, где им предоставляется полный комплекс информационно-консультационных услуг по мерам социальной поддержки и порядку их предоставления, по вопросам обустройства. Разносторонние меры поддержки для участников программы действуют по линии Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, областной службы занятости.

Источник: Омская губерния
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.