Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:17, 12.05.2016

В Омской области организована работа выездного травмпункта для детей, пребывающих в детских оздоровительных лагерях

Проводится обучение профильных специалистов, детские травматологические пункты обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами и средствами иммобилизации.

Ежегодно перед наступлением летних школьных каникул в медицинских учреждениях региона проводится подготовительная работа, направленная на профилактику детского травматизма в данный период. Специалисты отмечают, что с наступлением лета детский травматизм возрастает, как правила, в полтора и более раз. Это травмы полученные детьми на улице, во время прогулок, игры на детских площадках, в парках, а также при посещении дачных участков. При этом увеличивается не только количество, но и тяжесть травм. Поэтому родителям очень важно проводить разъяснительные беседы с детьми о возможных последствиях пренебрежения мерами профилактики и средствами защиты.

Врачи советуют при получении травмы не стараться оценить ее тяжесть самим, а обратиться в медицинское учреждение. «В Омске действуют три детских травматологических пункта для оказания помощи детям в каждом административном округе. А также травмпункт на базе детской больницы №3, который принимает пациентов круглосуточно» - пояснил заведующий отделением травматологии и ортопедии БУЗОО «Городская детская клиническая больница №3» Борис Злобин.

Кроме этого, с целью приближения специализированной медицинской помощи в Красноярско-Чернолученской зоне отдыха, месте скопления оздоровительных учреждений, организовывается работа выездного врачебного здравпункта с круглосуточным режимом работы. На данный период кадровый состав выездного травмпункта усилен врачами травматологом и педиатром высшей квалификационной категории. Здравпункту придано 2 единицы санитарного автотранспорта с круглосуточным графиком работы, что позволяет обеспечивать оперативность в работе и транспортировке заболевших детей. Приближение специализированной помощи сокращает и период выздоровления таким детям и оздоровительный период.

«Врачи, ежегодно выезжающие в детские оздоровительные лагеря, прослушивают семинары, сдают зачеты, то есть они профессионально подготовлены к тому, с чем они могут столкнуться» - рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе БУЗОО «Городская детская клиническая больница №3» Веселовская Людмила Алексеевна.

Напомним, детям от 0 до 17 лет, получившим травму, неотложная помощь оказывается с 8.00 до 20.00 часов в детских травматологических пунктах г. Омска: поликлиника БУЗОО «Городская детская клиническая больница №3», ул. 20 Партсъезда, 24 - для детей, проживающих в Советском округе; БУЗОО «Детская городская поликлиника №8», ул.Куйбышева, 29 - для детей, проживающих в Центральном, Ленинском, Октябрьском округах; БУЗОО «Детская городская поликлиника №2 им. В.Е. Скворцова», ул.Путилова, 5 - для детей, проживающих в Кировском округе. С 20.00 до 8.00 часов для детей, проживающих во всех округах города Омска, и в случае необходимости оказания стационарной помощи круглосуточно, работает приемное отделение БУЗОО «Городская детская клиническая больница №3», ул.Магистральная, 31 корпус 2.

Источник: Омская губерния
просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.