Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:06, 09.05.2016

Губернатор Виктор Назаров вместе с земляками встал в ряды «Бессмертного полка»

Сегодня по центральным улицам Омска прошел «Бессмертный полк». Его своеобразным прологом стал вынос копии Знамени Победы. Почетное право нести реликвию было предоставлено воспитанникам Омского кадетского корпуса, слушателям Омского командного речного училища, ветеранам боевых действий.

После выноса Знамени на Соборную площадь заступили ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети, внуки и правнуки героев самой страшной войны XX столетия. Плечом к плечу с портретами своих предков шли тысячи представителей разных поколений. Вместе со своими земляками маршрутом «Бессмертного полка» прошел и глава региона – Губернатор Виктор Назаров. В его руках был портрет деда по материнской линии Александра Лукича. Как рассказал Виктор Назаров, во время Великой Отечественной войны он был несколько раз тяжело ранен. После победного мая 1945-го, как и миллионы жителей великой державы, восстанавливал народное хозяйство. «Как и все омичи я сегодня в строю «Бессмертного полка» в память о тех, кто воевал, подарил нам мирное небо. Это нужно, в первую очередь, нашим детям и молодежи, чтобы до каждого юного сердца донести: какой ценой нам досталась эта Победа!», - подчеркнул Губернатор. Сразу после участия в акции «Бессмертный полк» Губернатор Виктор Назаров провел торжественную встречу с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

Маршрут памяти, который в этом году был значительно продолжительнее, прошел по самому сердцу города – Любинскому проспекту, и завершился на Иртышской набережной. Своеобразными «берегами» этой «реки памяти» стали более тысячи волонтеров. В их руках – портреты героев, у кого уже нет в живых родственников. Как пояснила куратор проекта Галина Кудря, важно было, в этот знаковый для России день отдать дань уважения каждому, внесшему лепту в общую Победу. В этом году многие школы поддержали предложение регионального штаба о том, чтобы школьники самостоятельно изготовили памятные транспаранты на уроках технологий. Для поиска информации о воевавших родственниках в Омской области были открыты десятки общественных приёмных, главная из которых - в библиотеке имени А.С. Пушкина. Там добровольцы из организации «Волонтёры Победы» и поисковики помогали всем обратившимся по электронной базе данных прояснить судьбу и боевой путь родственников. Так, уверены члены регионального штаба «Бессмертного полка», из историй подвига каждой семьи будет создана уникальная всероссийская информационная сеть страны победителей.

Ключевые слова: Омск
Источник: Омская губерния
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.