Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:04, 13.04.2016

В Азовском районе в трёх из шести подтопленных сельских поселений уровень воды спал, не достигнув критических отметок

Представители областного штаба по поручению Губернатора выезжают непосредственно в районы для координации противопаводковых мероприятий. В рамках межведомственного оперативного штаба ситуацию в Азовском немецком национальном районе курирует Министерство строительство и жилищного комплекса Омской области.

Ситуация в деревне Берёзовка, пожалуй, самая тяжёлая по Азовскому району. Здесь объявлен режим чрезвычайной ситуации. Вода стоит в огородах, подтоплено 16 домов. Подразделениями МЧС в Берёзовку привлечена мощная откачивающая техника. В сторону низин пробивают траншеи, углубляют кюветы, чтобы дать выход талым водам из деревни.

Из подтопленных домов воду откачивают мотопомпой. В саманном доме семьи Лукьяновых, где затопило подвал, установить такую помпу помогли волонтёры из числа местной молодёжи, которые откликнулись на призыв Губернатора Виктора Назарова там, где есть в этом необходимость, помочь жителям в противодействии стихии. На сегодняшний день мобильные отряды волонтёров сформированы в каждом муниципальном образовании.

Группы добровольцев в Берёзовке можно увидеть повсюду – в одних домах помогают перенести домашнюю утварь и мебель в более безопасное место, в других – прорыть канаву для стока воды из огорода. Это и школьники, и молодёжь постарше, и даже призванные в армию юноши, которые в оставшиеся до отправления к месту службы считанные дни стараются успеть помочь своим односельчанам. Их работу координирует администрация Берёзовского сельского поселения, отслеживая любые изменения паводковой ситуации в деревне и тесно взаимодействуя с подразделениями МЧС.

«В настоящее время ситуация сложная, но не критическая. На устранении угрозы дальнейших подтоплений в Азовском районе задействовано порядка 50 единиц техники и около 150 человек», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС по Омской области Владислав Колодинский.

Вся информация по паводковой обстановке из районов стекается в межведомственный оперативный штаб, созданный Губернатором Виктором Назаровым для управления ситуацией в онлайн-режиме, выработки срочных решений по локализации негативных последствий от паводка. Сегодня в составе оперативной группы в Азовском районе работал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Александр Фрикель.

«Паводок в Омской области - дело не новое. Каждый год прорабатываются меры противодействия, которые являются руководством к действию всех ведомств и служб. В Азовском районе дорожные службы предпринимают все необходимые меры для сохранения непрерывного транспортного сообщения между населёнными пунктами. Ведётся откачка воды, сооружаются дамбы. Ситуация находится под контролем и в ближайшее время улучшится», - считает Александр Фрикель.

Он также проверил организацию работы пункта временного размещения возможных пострадавших от паводка в Азово. В районе нет опасных участков, требующих массовой эвакуации людей, а жильцы подтопленных домов предпочитают пережидать паводок у родственников и соседей. Тем не менее, пункт в любой момент может быть подготовлен к приёму людей в течение всего одного часа. Единовременно здесь могут разместить 120 человек. Для этого здесь созданы все необходимые условия: комнаты с санузлом и кроватями, порядка двухсот комплектов белья и пастельных принадлежностей, душевые и шкафчики, склад хранения вещевого имущества, медицинский пункт и процедурный кабинет. При необходимости мощности приёма пункта временного размещения пострадавших могут быть увеличены до пятисот человек за счёт использования дополнительных помещений спорткомплекса.

Источник: Омская губерния
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.