Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:03, 11.04.2016

Губернатор Виктор Назаров: Исход паводка для населения будет зависеть от того, как организованы работы на местах

В Омской области борьба с подтоплениями продолжается в пяти районах. Подтопленными остаются 36 жилых домов и 219 приусадебных участков. На ликвидации последствий паводка задействовано 385 человек и 257 единиц техники. Оперативные данные по паводковой обстановке в районах и вопросы координации действий всех служб обсуждались сегодня в областном Правительстве. Губернатор Виктор Назаров провёл с главами совещание в режиме видеоконференции. Виктор Назаров потребовал от руководителей районов соблюдать принцип приоритетности интересов жителей.

«В первую очередь я обращаюсь к главам муниципальных образований, где сложилась непростая паводковая ситуация. Относитесь к каждой жалобе с особым вниманием, работайте с каждым человеком индивидуально. Обращение людей должно быть в высшем приоритете, берите на свой личный контроль решение проблемы.

Практика показывает, что там, где главы предусмотрели все варианты развития ситуации, - сделали обводные каналы, решили, как и куда вывести скот, договорились о кормах, разместили животных с частных подворий на фермах, - там и жалоб от населения нет. Ситуация, когда у селянки корова три дня в воде стоит, а кормить её нечем, потому что сено водой смыло, - недопустима. Главы должны знать проблемы каждого человека в подтапливаемых населённых пунктах», - подчеркнул Губернатор.

Виктор Назаров также требует от руководителей муниципалитетов адекватно оценивать оперативную обстановку, смело запрашивать дополнительную технику, которая будет оперативно переброшена, и не стесняться вводить режим ЧС, если того реально требует ситуация. Это позволит Правительству Омской области экстренно выделить в помощь районам средства резервного фонда. «Наша задача – минимизировать потери граждан. Но возмещение материального ущерба из средств резервного фонда возможно только при условии ввода режима чрезвычайной ситуации. Нужно чёткое понимание оперативной обстановки, достоверно знать ситуацию и реально её оценивать. Сделать всё возможное, чтобы помочь людям- наша с вами общая задача», - сказал Губернатор.

В настоящее время режим чрезвычайной ситуации введён в ряде поселений Одесского, Шербакульского, Полтавского, Омского районов и Таре.

Источник: Омская губерния
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.