Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:32, 15.02.2016

В Омской области начал работу открытый форум Союза матерей России

Сегодня, 15 февраля, в Таре открылся форум общественного движения «Союз матерей России» с участием матерей-координаторов из федеральных округов Российской Федерации.

В центре внимания вопросы поддержки семьи, материнства и детства, государственной политики в области социальной защиты семей с детьми. Организаторами мероприятия выступают Государственная Дума Российской Федерации, Правительство Омской области, Омская митрополия Русской Православной церкви.

Перед собравшимися выступили председатель Всероссийского общественного движения «Союз матерей России» Ольга Панина, председатель Омского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Союз матерей России», координатор движения «Союз матерей России» по Сибирскому федеральному округу Нина Гадалова, секретарь общественной палаты Омской области Лидия Герасимова.

Круг поднятых на форуме вопросов был широк. Речь шла о социальной защите семей с детьми, об оказании поддержки людям с ограниченными возможностями здоровья и дальнейшем продвижении программы «Доступная среда», о насилии в семьях, о духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей. Коснулись выступающие и вопросов образования – дополнительного и дошкольного. Было отмечено, что сегодня, благодаря успешному выполнению майских указов Президента РФ, в Омской области ликвидирована очередь в детские сады, а, значит, мамы могут спокойно реализовывать себя в различных сферах деятельности, в том числе и предпринимательстве.

На открытии форума памятными знаками «Золотое сердце» были награждены многодетные мамы, которые внесли весомый вклад в дело укрепления института семьи.

- Я считаю, что такие мероприятия полезны. Почему мы сегодня говорим о семье и материнстве, потому что поддержка материнства и детства, обеспечение достойного уровня и качества жизни российских семей, как отмечал Президент России Владимир Путин, входит в число национальных приоритетов. Сейчас женщины играют большую роль в обществе – они не только растят и воспитывают детей, но и плодотворно трудятся в различных сферах – здравоохранении, образовании, бизнесе, правоохранительных органах. Обсуждение вопросов, поднятых на форуме, было продуктивным. Мы готовили проект резолюции, и буквально только что, на основе нашей работы, решили внести в нее ряд поправок, - заметила председатель Всероссийского общественного движения «Союз матерей России» Ольга Панина.

Программой Форума предусмотрена организация дискуссионных площадок: «Государственная политика в области социальной защиты. Повышение адресности, своевременности и качества, оптимизация системы», «Региональное развитие. Модернизация экономики России», «Духовно-нравственные, патриотические традиции и идеалы России. Сохранение и приумножение» и «Образование и наука. От услуги — к накоплению человеческого капитала». По мнению организаторов, все это особенно актуально в наши дни, когда улучшение демографической ситуации в России по-прежнему остается насущной проблемой.

Завтра, 16 февраля, форум продолжит свою работу в Омске на базе областной библиотеки им. А.С.Пушкина. Намечено обсуждение демографической ситуации, проблем современной семьи, материнства и детства в рамках задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным.

Источник: Омская губерния
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.