Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:58, 09.11.2015

До конца 2015 года будет принят закон Омской области об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа

В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа…» формируется единый рынок межмуниципальных и муниципальных перевозок, устанавливается жесткий государственный контроль за качеством перевозок пассажиров, отрабатываются единые правила к ведению цивилизованного бизнеса в транспортной сфере.

Сейчас на уровне регионов создаются механизмы реализации федерального закона. Соответствующий законопроект был принят к рассмотрению депутатами Законодательного Собрания Омской области 29 октября. Региональным Минпромом разрабатываются другие нормативные акты, в частности, по транспортному обслуживанию населения и планированию регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам Омской области.

Губернатор Омской области Виктор Назаров в октябре провел встречу с активистами профсоюзных организаций автотранспортной отрасли, чтобы узнать их точку зрения. Законопроект обсуждается в Омской области с участием общественности, органов местного самоуправления и перевозчиков. Все участники переговоров сошлись во мнении, что новый закон позволит упорядочить работу транспорта и сделать перевозку пассажиров более качественной и безопасной.

Сегодня, 9 ноября, в отраслевом министерстве прошел очередной «круглый стол», в ходе которого обсуждались механизмы реализации нового законодательства в сфере транспортного обслуживания населения. Министр промышленности Омской области Виктор Белов отметил, что в соответствии с изменениями в законодательстве, полномочия по организации работы транспорта будут переданы на муниципальный уровень. На местах проще отслеживать потребности в перевозчиках, параметры движения и перемещения транспортного средства, оптимизировать работу транспорта. В городе Омске по поручению Губернатора Виктора Назарова разрабатывается Концепция развития городского пассажирского транспорта.

Мониторинг работы транспорта будет осуществляться через государственную информационную систему Омской области «Региональная навигационно-информационная система», которая сейчас создается специалистами регионального Минпрома и Главного управления информационных технологий Омской области.

Предстоит также разработать и принять пакет отраслевых документов для реализации законодательства, в частности, по утверждению реестра межмуниципальных маршрутов, проведению конкурсов перевозчиков, определению остановочных пунктов и парковок для стоянки в ночное время транспортных средств и других положений и правил.

Министр промышленности Виктор Белов заявил, что эта работа должна быть выполнена до конца года, чтобы в первой половине 2016 года уже нарабатывать практику, а с июля 2016 года уже полностью руководствоваться 220-ФЗ. Стоит отметить, что федеральный закон ужесточит контроль за перевозкой пассажиров, вытеснит с рынка нелегалов и значительно увеличит размер штрафов при выявленных нарушениях. На первых порах в 2016 году вопросы субсидирования муниципальных маршрутов будут решаться на региональном уровне, а уже в 2017 году будут переданы в ведение муниципалитетов.

Источник: Омская губерния
просмотров: 221

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.