Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:27, 24.09.2015

Виктор Назаров: «Наша главная задача – обеспечить устойчивость региональной экономики и сохранить социальную стабильность»

«Вопреки любому внешнему давлению и вызовам наша главная задача - обеспечить устойчивость региональной экономики и сохранить социальную стабильность в Омской области», - заявил Губернатор Виктор Назаров сегодня в своём Послании к Законодательному Собранию Омской области.

При этом глава региона считает обязательным использовать стимул, который получен в импортозамещении, развитии прогрессивных технологий и реализации инвестиционных проектов, в том числе на условиях государственно-частного партнерства. «Хотим мы этого или нет, территории сегодня конкурируют за финансы, «мозги», производственные мощности. Безусловно, в поддержку этого нужна законотворческая работа по созданию в регионе такого правового поля, в котором комфортно и защищёно сможет чувствовать себя и бизнес, и все жители региона», - подчеркнул Виктор Назаров.

Глава региона предложил Правительству и депутатскому корпусу провести специализированный анализ, в котором выявить неучтенные факторы развития и построить на этом дополнительную систему усилий. «Безусловно, таких факторов огромное количество. Вот, например, такой вопрос как экономические и хозяйственные отношения с нашими соседями, на приграничных территориях. Как с российскими областями, так и с Казахстаном. Я уверен, что здесь есть с чем работать», - сказал Виктор Назаров.

Омский Губернатор считает программу приграничного сотрудничества важнейшим ресурсом развития региона, открывающим возможности для снижения цен на ряд товаров, увеличения сбыта продукции, обеспечения здоровой ценовой конкуренции и развития приграничного малого бизнеса. «В конечном итоге - это возможность Омской области сказать свое заметное слово в процессах евразийской интеграции. Я поручаю Правительству провести работу по созданию программ культурного и торгово-экономического взаимодействия с приграничными территориями. Мы должны организовывать совместные приграничные форумы по обмену опытом между главами поселений, фермерскими хозяйствами, предпринимателями, представителями малого бизнеса», - отметил Виктор Назаров.

Стоит отметить, что буквально на днях в рамках XII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана Омская область заключила Соглашение о долгосрочном сотрудничестве с Павлодарской областью. Стороны договорились развивать на взаимовыгодной основе международные и внешнеэкономические связи в торгово-экономической, научно-технической, экологической, культурной сфере.

Источник: Омская губерния
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.