Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:00, 15.02.2024

Ещё успеете. ТОП мест для активного зимнего отдыха в Омске и за его пределами

Курорты Сибири

Многие считают Сибирь уникальной в плане туризма. Она покоряет своими захватывающими видами и разнообразными вариантами развлечений. Так, здесь можно выбрать горнолыжный курорт на свой вкус в любой ценовой категории.

В живописном месте расположился сноупарк «Крутая Горка». Для посетителей работают горнолыжный и учебный склоны с подъемником, детский тюбинг-парк, каток, лыжня и кафе. Весь инвентарь можно взять напрокат.

Любителям спокойного зимнего отдыха подойдет Омский областной центр лыжного спорта. Сотрудники комплекса тщательно следят за трассой, поэтому катание точно будет комфортным. Также центр предоставляет огромный выбор лыж по приемлемой цене.
В черте Омска находится комплекс «Экстрим-парк СибГУФК». Здесь есть ледовый каток, тюбинг-трассы, сноуборд-парк и горнолыжный склон. Для детей оборудован ледовый городок. На территории также работает кафе, есть баня, площадки для пикников и гостевые домики.

image

Зима - отличное время покататься на лыжах, сноубордах, тюбингах и коньках. Фото: Om1.ru

Отдых в северных регионах

Чтобы увидеть классическую зимнюю сказку, не нужно отправляться в Финляндию или Швейцарию. Достаточно посетить северные регионы России, ведь каждому найдется занятие. Например, таежные реки Коми имеют множество укромных уголков для рыбалки. Для удобства недалеко расположены рыболовные базы, которые предлагают большой выбор туров.

На Чукотке можно совершить своего рода кругосветное путешествие. Здесь находится 180-й меридиан, который делит Землю на восточное и западное полушария — можно буквально шагнуть из одного в другое.

Недалеко от Южно-Сахалинска также есть примечательный Пик Чехова, возвышающийся на 1045 метров над уровнем моря. Это одна из высочайших вершин Сусунайского хребта. И, конечно, можно отправиться к самому глубокому озеру в мире — Байкалу. Зимой водохранилище замерзает, поэтому многие приезжают, чтобы полюбоваться красотой чистого льда и покататься на коньках.

Экстремальный туризм

Порой нам хочется острых ощущений и всплеска адреналина. Обеспечить это способны экстремальные виды спорта и отдыха, которые сопряжены с риском, испытанием на выносливость и преодолением страха.

Раньше взобраться, например, на Эверест могли только профессионалы, но сегодня восхождения доступны и новичкам. Также для удобства туристов здесь построена канатная дорога.

В поездке до Полюса холода вы не только сможете увидеть зимнюю Якутию, но и познакомиться с традициями местных жителей. А на Камчатке можно заняться зимним серфингом. Поймать волну в условиях низких температур — непростая задача. Сделать это можно на побережье под присмотром инструкторов.

Прежде чем отправиться в экстремальный отпуск, нужно тщательно подготовиться. Если экипировку можно взять напрокат, то физическую форму — нет. Поэтому важно регулярно заниматься спортом, пройти инструктаж и быть готовым к непредвиденным обстоятельствам.

Планируем путешествие

Чтобы не потратить деньги и время напрасно, необходимо заранее все спланировать.
Для начала нужно выбрать направление. Подумайте, куда бы вам хотелось поехать, что увидеть, чем заняться. Распишите бюджет, который вы готовы выделить на путешествия.

Также важно предусмотреть погодные условия. Если вы решили покорять Эльбрус, погодные условия играют важную роль. Заранее посмотрите, не обещают ли синоптики в выбранные даты метели, сильный ветер или экстремально низкую температуру.

Бронируйте даты заранее. В сезон отпусков забронировать лучший отель или экскурсию, ради который вы едете, практически невозможно. Поэтому старайтесь покупать билеты и арендовать жилье за несколько месяцев.

Необходимая экипировка

Морозная погода и холодный ветер довольно легко могут подорвать здоровье. Поэтому нужно хорошо подготовиться и взять с собой правильную одежду и туристическое снаряжение.

Подберите термобелье и водонепроницаемые ботинки, которые уберегут вас от холода и лишней влаги. Не забывайте о шапке и перчатках, а также о солнцезащитном креме и очках – зимой ультрафиолетовые лучи так же агрессивны, а отраженный от снега солнечный свет не дает ясно видеть. По данным Поиска Яндекса, цена на базовый набор для зимнего отдыха (термобелье, зимние ботинки, шапка, перчатки, солнцезащитный крем и очки) в феврале обойдется примерно в 12 тыс. рублей – в ноябре такой набор обошлась бы на 20% дороже. Если обновить экипировку сейчас, то можно существенно сэкономить и успеть вдоволь насладиться зимним отдыхом, пока сезон еще не кончился

Лыжникам и сноубордистам, помимо всего прочего, понадобится шлем, костюм на случай плохой погоды, лыжи с палками или доска с ботинками. Специальная горнолыжная маска защитить глаза от попадания снега, а наколенники и налокотники уберегут от травм. Защитные шорты предотвратят появление болезненных синяков. Набор для лыжников и сноубордистов без учета стоимости инвентаря для катания в феврале будет стоить около 26 тыс. рублей.

image

Готовиться к зимнему путешествию надо заранее. Фото: Om1.ru

Советы по безопасности

В зимний период достаточно просто получить переохлаждение. Это состояние организма, при котором температура тела падает ниже, чем требуется для поддержания нормального обмена веществ. Поэтому на морозе нельзя пить спиртное, курить, носить сковывающую движения одежду. Чтобы избежать переохлаждения, нужно перед походом нанести на открытые участки тела жирный крем, одеться в одежду из натуральных тканей, которая свободно пропускает воздух.

Если произошла чрезвычайная ситуация — потерялся человек, получил обморожение или травму, — нужно успокоиться и подать сигнал бедствия. Для этого необходимо позвонить на горячую линию спасателей по номеру 112 и сообщить примерные координаты. Чтобы сотрудники экстренных служб заметили вас, разведите костер и кидайте в огонь еловые ветки. Еще один вариант — выложить из камней или веток на снегу SOS.

Главная новость по теме

Родные просторы: топ-5 локаций для новогоднего отдыха недалеко от Омска

Ключевые слова: Омск
Источник: Om1.ru
просмотров: 92

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.