Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

05:32, 11.09.2014

Для омичей сыграют PinkFloyd на органе

Сегодня, 11 сентября, концертом Омского академического симфонического оркестра под управлением Дмитрия Васильева филармония открывает новый, 75-й концертный сезон. Накануне концерта состоялась пресс-конференция, посвященная главным музыкальным событиям 2014/2015.

На открытии сезона омичи услышат 300-летнюю скрипку итальянского мастера Алессандро Меззадри. Этот инструмент был предоставлен немецким коллекционером одному из лучших скрипачей Европы нового поколения Леонарду Шрайберу, ставшему специальным гостем первой симфонической программы сезона.

Впрочем, как отметил художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Дмитрий Васильев, в этом сезоне ставка будет сделана на российских исполнителей: «Мы впервые присоединились к федеральному проекту "Звезды XXI века", в рамках которого с оркестром выступят молодые музыканты, завоевавшие награды на самых престижных конкурсах, солирующие с лучшими оркестрами мира». Так, в Омск приедет виолончелист Александр Рамм, пианист Филипп Копачевский и скрипачи Иван и Михаил Почекины.

География органного сезона, наоборот, расширится. Поклонники самого большого инструмента смогут услышать исполнителей из Швейцарии, Германии, Бельгии, а также из российских городов. Кстати, на открытии органного сезона 28 сентября Сюзанна Долль сыграет на органе композиции группы Pink Floyd, Брубека и танго Пьяццоллы.

Любители джаза также не останутся разочарованными. Даниил Крамер, который каждый год приезжает к омской публике в компании самых разных музыкантов со всего мира, привезет на этот раз бас-гитариста из Франции Доминика ди Пьяццу, голландца Тима Клипхауса (джазовая скрипка), уникальную вокалистку и исполнительницу на контрабасе Кэйт Дэвис из США. А откроется джазовый сезон 25 октября концертом легенды отечественного джаза — пианиста Анатолия Кролла и его квартета «Мы из джаза».

Екатерина Юрина

Фото: http://i046.radikal.ru/

Также по теме

  • Все за и против

    Все за и против

  • 1 сентября в Омске не будут продавать алкоголь

    1 сентября в Омске не будут продавать алкоголь

  • У омских вузов появятся велопарковки

    У омских вузов появятся велопарковки

Ключевые слова: Омск
Источник: Класс, молодежный онлайн-журнал
просмотров: 196

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.