Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:11, 14.08.2014

В Омске знают как лечить псориаз

Это кожное заболевание заставляет человека чувствовать себя изгоем в обществе, но самое страшное — без правильного лечения оно приводит к инвалидности.

Псориаз сильно влияет на качество жизни людей, они начинают стесняться своего тела, на этой почве возникают неврозы, снижение сексуальной активности, да и со стороны общества они испытывают дискриминацию, их боятся как прокаженных. А теперь представьте, что только в России больных псориазом насчитывается 2, 8 млн человек, 30 % из них страдают средне-тяжелой и тяжелой формами заболевания.

Дерматовенерологи считают, что пора бить тревогу, так как псориаз все чаще встречается у детей в возрасте от 8 до 12 лет и у подростков от 14 до 18 лет, а также с каждым годом растет число больных с тяжелыми формами псориаза, приводящими к инвалидности.

Но начнем по порядку. Псориаз - это хроническое заболевание, характеризующееся кожными высыпаниями, в некоторых формах поражающее ногти и суставы. Среди всех кожных заболеваний псориаз стоит на первом месте.

Что нужно знать о псориазе:

  1. Псориаз передается по наследству.

  2. Причиной проявления заболевания могут быть стресс, экологические факторы, физические травмы, эндокринная и гинекологическая патологии и даже неправильное питание.

  3. Псориаз не излечим, но при грамотной терапии у больного достигается устойчивая ремиссия.

  4. Псориаз может привести к инвалидности.

  5. Псориаз не заразен.

Мы беседуем с доктором-дерматологом клиники «Ваш доктор» Евгением Распутиным.

- Евгений Олегович, правда ли что псориаз передается по наследству?

- Генетическая предрасположенность занимает особое место в причинах возникновения псориаза. Среди родственников первой степени псориаз наследуется в 55 % случаев, среди родственников 2 степени - в 32 %, среди родственников 3 степени - до 13 % случаев. Однако это не означает, что человек с «плохой» наследственностью обязательно заболеет. Для развития псориаза необходим прежде всего провоцирующий фактор, или пусковой механизм. Им могут стать стресс, физическая травма, прием лекарственных препаратов, беременность и роды, нарушение кальциевого обмена в организме, вирусные и инфекционные заболевания, и даже климатические особенности. Поэтому тем, кто имеет наследственный риск, лучше избегать провоцирующих факторов. Но есть еще 4 % среди болеющих, которые не имеют родственников с псориазом, просто их иммунная система в какой-то момент дала сбой.

- Как выглядит псориаз?

- Обострение псориаза у омичей проходит в осенне-зимний период, когда снижается солнечная активность. Обычно на коже образуются папулы розового цвета с серебристо-белым шелушением. Они не всегда заметны, потому что, как правило, появляются на волосистой части головы, а также на локтях и коленях. Папулы сливаются и образуют бляшки, которые могут не уходить на протяжении всей жизни. Типичным для псориаза является зуд, однако его может и не быть. У детей псориаз встречается в виде шелушащихся пятен. Псориаз можно спутать с экземой и кандидозом, особенно если он возникает в складках кожи. Поэтому для каждого больного необходима дифференциальная диагностика, чтобы врач смог подобрать правильное лечение.

- Чем страшен псориаз?

- Страшен своим хроническим течением. На сегодня увеличилось число инвалидизирующих форм, например, таких как псориатический артрит, который поражает коленные и локтевые суставы. В настоящее время много злокачественных форм, что напрямую связано с экологией, питанием, тем же фастфудом. И потом уровень жизни населения упал, не все могут позволить себе выехать на курорт, чтобы систематически проводить противорецидивное лечение.

- Как лечат псориаз?

- Лечение зависит от разновидностей псориаза, которых множество: это и вульгарный (часто встречающийся), и пустулезный, и каплевидный, псориаз волосистой части головы, ногтей, ладоней и подошв, кожных складок, а также тяжелые формы — псориатическая эритродермия и псориатический артрит. Лечение псориаза должно быть комплексным, это медикаментозное: внутривенные инъекции, иммунокорригирующая терапия, физиотерапия (лазеротерапия, внутрисосудистое лазерное облучение крови — ВЛОК, трансцеребральная электротерапия) и местное лечение. Но тяжелыми формами занимается не только дерматолог. Совместно с иммунологами и ревматологами мы стараемся определить пусковой механизм заболевания, ищем причину изнутри. Задача дерматолога еще и убрать внешние проявления.

- Что требуется от пациента на этапе лечения?

- Строго соблюдать рекомендации лечащего врача. Не расчесывать появившиеся бляшки. При купании использовать мягкие мочалки и детское мыло, не носить одежду из синтетических тканей. Перейти на сбалансированное питание, а именно добавить в рацион овощи, отруби, кисломолочные продукты, исключить продукты, богатые холестерином, и алкоголь.

- Можно лечить псориаз в домашних условиях, может быть есть какое-то универсальное средство?

- Сразу скажу, универсального средства нет. На разных стадиях нужна рациональная адекватная терапия, например, на начальном этапе используют примочки, потом отшелушивающие средства, следующий этап — это крем, жирная мазь, физиотерапия. Однако 20% случаев вообще не поддаются традиционному лечению, поэтому терапия подбирается строго индивидуально. Важно помнить, что неправильное лечение может спровоцировать более тяжелую форму псориаза.

- Псориаз не излечим, но ведь можно добиться устойчивой ремиссии?

- В моей практике я добился у пациентки ремиссии до трех лет. Но, скажу, что полгода-год — это уже большая победа. Хорошо улучшает состояние кожи соленая вода и солнце. Известны случаи, когда пациенты переезжают жить на Мертвое море, и их проблема уходит. Но все равно они находятся под наблюдением. А вообще самое главное — это избегать стрессов. Поменяйте работу, если она приносит вам переживания. Принимайте успокоительные седативные препараты. Пейте витамины. Продлевайте лето санаторно-курортным лечением. И вообще ведите здоровый образ жизни и правильно питайтесь.

просмотров: 126

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.