Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:06, 12.06.2014

В Омской области открывается православный палаточный лагерь


 В Омской области открывается единственный в своем роде православный палаточный лагерь «Богатырская застава». Для ребят организаторы продумали разнообразную программу — от изучения фольклора до верховой езды и знакомства со стрелковым оружием. 

В своей группе во «Вконтакте» лагерь позиционируется как времяпровождение для тех, кто не любит пропускать лето. Лагерем заинтересуются те, кто «хочет пожить в палатке, услышать, как ночью ухают совы, а утром певчие птицы заливаются на все голоса,  скакать верхом на лошади, учиться самообороне, разбирать и собирать лучший в мире автомат».

 "Богатырская застава" готовит в 2014 году две шестидневные  ознакомительные смены в июле, местом сбора объявлена территория лесопитомника вблизи реки Омь. К участию в проекте приглашаются юные омичи с 10 до 18 лет. 

В программе детей ждут: основы православной культуры и литургического пения, русский рукопашный бой, основы туристической и конной подготовки, народные игры, песни и танцы, народные ремесла и много другое. Во время проведения смен дети научатся дисциплине и ответственности, приобретут важные для жизни навыки, умения и знания, а также верных друзей.

 
lager1

Важный момент: администрация лагеря производит страхование детей от несчастных случаев. Территория не только охраняется, но и обрабатывается от лугового клеща и грызунов.

Посетившие ознакомительные смены получают сертификат с указанием тем; полную смену — звание. Также ребята смогут принять участие в конкурсе фото- и видеофильмов по патриотическому воспитанию, который проводит Фонд духовно-нравственного возрождения им. А.И. Петрова. Дети будут творить под руководством одного из лучших омских фотохудожников Вячеслава Андреева. Из собственных материалов они соберут лучшее для участия в конкурсе «Светлое кино», этап которого пройдет уже в течение 2014-2015 учебного года. Кроме того, самые активные из детей получат возможность выехать в экспедиции по близлежащим деревням к ветеранам войны и труда - за фольклором и краеведческой информацией.

lager2

Ребята, которые уже посещали лагерь, с нетерпением ждут очередной поездки. «В этом лагере я нашла много друзей, узнала много нового и интересного, здесь самые лучшие педагоги, - пишет в группе во «ВКонтакте» участница проекта Екатерина Гаммермайстер. - На «Заставе» нас научили многому: верховой езде, декоративно-прикладному искусству, фольклору, рукопашному бою, туристической подготовке, народным играм и многому другому... За две недели все люди, которых ты видишь, становятся настолько родными, что уезжать не хочется.» 

Проект «Богатырская застава» впервые заявил о себе шесть лет назад. В прошлом году программа обучения была сертифицирована дирекцией по оздоровлению несовершеннолетних при региональном Минспорте, а сам лагерь был награжден дипломом первой степени. Лагерь организовывает Отдел по работе с молодёжью Омской епархии Русской Православной Церкви в содружестве с омскими общественными организациями. Три смены православного палаточного лагеря «Богатырская застава» посвящены Году культуры в России и 700-летию Святого Преподобного Сергия Радонежского.

lager3

 
Ирина Геттингер

Ключевые слова: Омск
Источник: Класс, молодежный онлайн-журнал
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.