Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

04:41, 29.04.2014

Омские заголовки в СМИ признали интереснее московских

Вчера на сайте журнала «Большой город» появился материал, посвященный Омску и его заголовкам в СМИ. Московский журналист сделал вывод, что либо омские СМИ гораздо креативнее подходят к созданию заголовков, либо жизнь в Омске интереснее.

Материал «Атака омичей, или Наука любви не по Овидию» рассказывает о жизнерадостных и креативных, по мнению автора, заголовках в СМИ. О них узнала вся Россия, благодаря переехавшему в Омск журналисту Илье Шепелину.

По словам журналиста, после чтения сумасшедших омских заголовков у жителей страны складывается образ героя омича со своими особенностями. «Омич превращается в культового героя. Вот он — румяный и жизнерадостный, интересный и симпатичный, даже когда занят чем-то не вполне законным. Омич заявляет права на существование. Делает шаг вперед из общего ряда. Есть однообразные скучные россияне, а есть омич. Идет пешком из Новосибирска в Омск, периодически воображая себя дорожным знаком, и ни с кем омича не спутаешь», — рассуждает автор материала.

Автор называет себя «искренним любителем и поклонником омичей» и предлагает выписать Илье Шепелину грамоту от городской администрации. «Но даже в новостном заголовке может прятаться настоящая поэзия, если придумывает его человек, который любит свой город. И скромные авторы заголовков достойны бюста на родине. А равнодушный к тонкостям авторского права московский омич, — как минимум, почетной грамоты от руководства города», — отмечает автор.

В конце материала автор отмечает, что со словом москвич, в отличие от слова омич, существуют только самые негативные ассоциации. «И чем глубже погружался я в чудесный мир омичей, тем обиднее становилось мне за Москву. Она же хорошая у нас, интересная, разная, но отчего во всех своих проявлениях такая бесчеловечная? Возьмешь "Вечернюю Москву" — столько ведь денег тратит мэрия на городское издание — и как будто не про город живой читаешь, а про мумию енота в провинциальном музее», — сокрушается московский журналист.

Твиттер Ильи Шепелина @ilya_shepelin читают более 10 тысяч человек. Туда московский журналист ежедневно выкладывает самые горячие заголовки омских СМИ. Также творения омских журналистов регулярно попадают в проект @breakingmad, который собирает сумасшедшие заголовки СМИ со всей страны.

просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.