Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:45, 23.10.2013

Инвалидам-колясочникам обеспечивают беспрепятственный доступ в центры занятости населения

В рамках долгосрочной целевой программы «Доступная среда» здания и помещения, где расположены центры занятости населения Омской области, будут оборудованы с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья. Специальные конструкции для беспрепятственного доступа инвалидов-колясочников и других маломобильных групп населения уже установлены в центрах занятости населения Ленинского округа Омска и Азовского немецкого национального района области. «Благодаря участию в целевой программе по доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения нам были выделены субсидии из регионального бюджета. В результате удалось установить пандус, реконструировать крыльцо, заменить входные двери. Это существенно упрощает возможность для доступа в учреждение граждан с ограниченными физическими возможностями», - рассказал заместитель директора центра занятости населения Ленинского округа Вилли Вульф.

Работы по монтажу пандусов сейчас ведутся в центрах занятости населения Кировского округа, Нововаршавского, Кормиловского и Полтавского районов. В 2013 году на эти цели запланировано более 3,5 млн. рублей. Непосредственно в центрах занятости инвалиды могут пообщаться с профконсультантом, который окажет психологическую поддержку и поможет определиться с выбором профессии, принять участие в ярмарках вакансий рабочих и учебных мест, получить помощь в организации собственного дела.

Как сообщили в Главном управлении государственной службы занятости населения Омской области, трудоустройство инвалидов - одно из приоритетных направлений деятельности ведомства. С начала 2013 года специалисты центров занятости помогли найти работу более 700 гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Необходимые условия труда для работающих инвалидов в этом году создали руководители 38 омских предприятий, которые провели аттестацию рабочих мест сотрудников с ограниченными возможностями здоровья, оборудовали специальные рабочие места, благоустроили прилегающую территорию для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья. Субсидии из областного бюджета, предоставленные работодателям на возмещение затрат, связанных с этими мероприятиями, превысили 1 млн. рублей.

Ключевые слова: Омск
Источник: Омская губерния
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.