Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:44, 23.10.2013

В Омской области проводится противопожарная профилактическая операция «Жилище»

С начала октября с целью обеспечения пожарной безопасности на территории Омской области проводится сезонная профилактическая операция «Жилище». Менее чем за месяц сотрудники пожарной охраны совместно с представителями полиции и органов местного самоуправления посетили более 13 тыс. подворий, провели свыше 700 сходов граждан, раздали около 26 тысяч листовок о правилах обращения с огнем, эксплуатации печей и электрооборудования. На особый контроль взяты неблагополучные семьи, одинокие пенсионеры и асоциальные личности.

Сегодня, 23 октября, на пресс-конференции начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут сообщил, что с начала отопительного сезона в регионе традиционно принимаются меры усиленного контроля и профилактики возгораний.

Если с начала года в регионе фиксировалось стабильное снижение количества пожаров, то с резким похолоданием в октябре их количество увеличилось на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 70% от общего количества случаев происходит в частном секторе. Основные причины ЧП - неправильное устройство печей и дымоходов - 34 случая, нарушение правил эксплуатации электрооборудования - 27 случаев и неосторожное обращение с огнем - 103 случая. Вредные привычки усугубляют пожароопасную обстановку. Более половины пострадавших на пожаре находились в состоянии алкогольного опьянения, по причине курения в постели погибли 9 человек.

Пожарные добираются до места вызова в нормативные сроки: в г. Омске - за 10 минут, в сельской местности - максимум за 20 минут. И все же за это время огонь успевает принести немало бед. Приходится спасать людей в экстремальной ситуации. В регионе повсеместно создана оснащенная служба газозащиты, любой сотрудник способен оказать первую медицинскую помощь пострадавшим. С начала года за спасение людей при пожарах получили награды 15 человек, среди которых есть и рядовые граждане.

Владимир Корбут при помощи представителей СМИ призвал жителей Омской области к осторожному обращению с огнем, попросил присмотреться к неблагополучным соседям, в очередной раз перечислил основные правила противопожарной безопасности. Главное, не допускать перегрузки электросетей, не оставлять детей и нездоровых людей без присмотра, следить за исправностью печей и обогревательных приборов.

Ключевые слова: Омск
Источник: Омская губерния
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.