Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:21, 02.10.2013

Общество глухих пожаловалось на «Омские кабельные сети»

Вопросы создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями обсуждали вчера, 1 октября, участники Совета по делам инвалидов при губернаторе Омской области.
На заседании совета выступил председатель Омского регионального отделения Всероссийского общества глухих Александр Комсюков. Он рассказал, что одна из компаний в Омске, предоставляющая услуги кабельного телевидения, не транслирует скрытые текстовые субтитры федеральных каналов.
— Центральное телевидение по федеральной программе вещает с субтитрами. И только в нашем регионе кабельщики, оказывается, этот сигнал убирают — «Омские кабельные сети». Еще в мае мы им звонили, они ответили, что сейчас переходят на цифру, на HD, нужно немного подождать. Май, июнь, июль, август… В сентябре звонили, нам сказали: «Мы не будем транслировать, он мешает, этот сигнал». Я считаю, это нарушение прав, — рассказал Александр Комсюков.
Получить оперативный комментарий в ООО «Омские кабельные сети» корреспонденту ИА «Твой Омск» не удалось. Добавим, что организация скрытого субтитрирования телевизионных каналов финансируется в рамках федеральной государственной программы «Доступная среда». Скрытые субтитры можно включать или отключать с помощью функции телетекста.
В Омской области в рамках региональной программы «Доступная среда» субтитрами сопровождаются выпуски новостных программ «12 канала». С сурдопереводом выходят передачи на этом канале: «Школа здоровья», «На равных», «Что люди скажут».
Фото с сайта s40.radikal.ru

Источник: Твой Омск, ИА
просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.