Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:09, 18.02.2013

Владимир Крупко: «В Челябинской области должны были упасть минимум три осколка метеорита»

Сегодня, 18 февраля, стало известно, что ученые Уральского федерального университета обнаружили в районе озера Чебаркуль фрагменты метеорита. По словам руководителя омского планетария Владимира Крупко, омичи до сих пор пытаются найти шеститонный инопланетный камень, который упал на территории региона в прошлом веке.    
 
Как стало известно сегодня, 18 февраля, накануне ученые Уральского федерального университета обнаружили в районе озера Чебаркуль фрагменты метеорита, упавшего утром 15 февраля.  Члены метеоритной экспедиции университета в воскресенье, 17 февраля, доставили в Екатеринбург обломки найденного вещества. По словам руководителя экспедиции, члена комитета РАН по метеоритам Виктора Гроховского, этот метеорит относится к классу обыкновенных хондритов: каменный фрагмент содержит около 10 % железа.
 
— Владимир Николаевич, как вы считаете, много ли осколков челябинского метеорита смогут еще найти ученые?
— По опросу очевидцев, на землю должны были упасть три осколка. На снимках видно, после вспышки что-то продолжало лететь. Это могло закончиться падением. Найдена одна пробоина в озере, которая могла образоваться от удара метеорита о землю. Но очевидцы говорили, что они видели полет, затем яркую вспышку, потом они увидели эту пробоину. Но никаких звуков они не слышали. Хотя удар должен был быть приличный, и сотрясение почвы должно было бы быть.
 
— Осколок найден в районе озера. Тогда откуда пробоина во льду?
— Вот в этом-то и вопрос, от метеорита ли она образовалась. С другой стороны, кому нужно долбить такую лунку в семь-восемь метров. Когда у нас такая штука была в Тюкале, мы спрашивали местных, они говорили, что не сумасшедшие — вырубать такого размера лунку. Если пробоину создал метеорит, то он обязательно должен остаться внизу. Водолазы спускались, но ничего не нашли. Возможно, летом поиски небесного тела продолжатся.
 
— А где чаще падают метеориты?
— Вероятность падения одинакова везде. Безусловно, в Омской области больше информации идет из Муромцевского района. Может, там больше людей, которые смотрят на небо. А вообще сохранность метеорита на юге области больше, потому что на севере много болот, озер, куда часто попадают метеориты.
 
— Сколько  к нам приземлилось «космических пришельцев»?
— У нас есть данные более чем о 40 метеоритах, упавших в Омской области. Самый большой упал в 1924 году в Тюкалинском районе. Один из самых известных случаев — когда осколок попал в ногу женщине из села Карманово. Кстати, это один из 17 мировых случаев. Но этот осколок унес бродячий знахарь с собой. Если поднять архивы, то самый большой метеорит, упавший на территории области, был массой шесть тонн. Кстати, таких осколков было три, мы их до сих пор не можем найти. Предположительно, они находятся на глубине двух-трех метров.
 
А если быстро бежите, но нужно заранее поворачивать. Вот также мы фиксируем этот астероид, траекторию полета. Как только видим, что он опасен для Земли, но на него направляется станция соответствующая. Там есть масса вариантов: покрасить его, парусом оттащить, порыть на нем, камушки раскидать в сторону, чтобы он изменил направление полета. Можно нагреть его с одной стороны с помощью Солнца. Много вариантов, в итоге он понемногу отворачивает от Земли и становится неопасным.    
Источник: Твой Омск, ИА
просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.