Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:49, 21.10.2016

Врачи рассказали, как защититься от гриппа и что делать, если заболели

Специалисты дали советы тем, кто отказался от вакцинации, а также объяснили, как надо кашлять и почему не нужно сбивать температуру.

Легче и дешевле предотвратить заболевание, чем его лечить, считают врачи и советуют ставить прививку. Ну а как быть тем, кто не решился на вакцинацию или кому она противопоказана по каким-то причинам? Об этом говорили на пресс-конференции в Доме журналиста.

Надеется на противовирусные препараты не стоит, они дорогостоящие и эффективны только тогда, когда мы их принимаем, а прогнозировать, когда точно придет вирусная инфекция, невозможно. Поэтому в качестве профилактики вирусных инфекций врачи называют общеизвестные правила.

- Защитить от вирусов, в том числе гриппа, поможет рациональное питание и витаминопрофилактика в летне-осенний период, - рассказывает заведующая отделением аллергологии и иммунологии Городской детской клинической больницы № 2 Ирина Сазонова. - Что касается медикаментозной терапии, это должен решать врач индивидуально. Есть препараты местного действия, которые достаточно эффективны и безопасны даже для детей нулевого возраста и беременных женщин. Они образуют защитную гелеобразную пленку в носу и предотвращают попадание вирусов в организм. Все эти препараты мы широко анонсируем на приемах в поликлиниках.

Врач напомнила также о том, что распространение вирусов происходит в основном через руки, потому что мы прикрываемся ими, кашляя и чихая, а потом трогаем перила, поручни, здороваемся через рукопожатие. Кашлять нужно в локоть, а руки мыть часто.

- И не возите детей в большие торговые центры, не сажайте их в тележки, которые никем и никогда не протираются и не обрабатываются! Места массового скопления людей лучше избегать вообще, а тем более с маленькими детьми. В период эпидемии это главное правило, - считает Ирина Сазонова.

Если все-таки болезни избежать не удалось, врачи не советуют сразу сбивать температуру, если она не сопровождается судорогами. Высокая температура (до 38,5 градусов) является признаком защиты организма, это означает, что иммунная система начала работать.

- Не нужно торопиться с препаратами, не нужно заниматься самолечением. Не подавляйте иммунную систему, дайте ей отработать. Мы советуем обильное теплое питье — морсы клюквенные, брусничные, с медом (если переносите), отвар чернослива, чай с лимоном, шиповник (его отвар нужно пить через соломинку, потому что он разрушает эмаль), - говорит специалист иммунолог.

И, конечно же, нужно обязательно обратиться к врачу, причем вызывать его на дом, чтобы предотвратить распространение вируса и как следствие — эпидемии.

По словам представителя областного Минздрава Екатерины Бондарь, Омская область к эпидемии гриппа готова. В стационарах как районных, так и городских больниц на случай чрезвычайной ситуации будет развернуто дополнительное количество коек. Противовирусных препаратов, масок и других средств защиты закуплено в достаточном количестве.

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.