Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:41, 21.10.2016

В Омске до сих пор мечтают о кольцевой дороге к «Ашану»

Специалисты считают, что магазины формата гипермаркетов должны находиться за чертой города, чтобы не истреблять магазины шаговой доступности.

Сегодня, 21 октября, начальник Управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента экономической политики Омска Михаил Щелконогов высказал на пресс-конференции свое мнение по поводу размещения крупных гипермаркетов в городе.

-Магазины формата «гипер»-не должны находиться на территории Омска. «Ашан» и «Лента» – вне городской черты, а оптовые типа «Метро» должны быть далеко за городом.

Позицию специалиста поддержал президент Союза организаций торговли Омской области Борис Сватков. Он привел в пример европейские страны, где «Ашан» и «Метро» расположены за городом. По мнению эксперта, в Омске гипермаркеты таким образом «давят» магазины» шаговой доступности. Он не оставляет мечты разместить крупные магазины вдоль кольцевой дороги, специально построенной на средства владельцев гирпермаркетов.

-За границей «Ашан» и «Метро» расположили магазины за городом. Это магазины выходного дня. При прежнем губернаторе Леониде Полежаеве я предлагал разместить гипермаркеты за городом вдоль кольцевой дороги на расстоянии в 3-5 километров. Можно было построить кольцевую на средства владельцев гипермаркетов, и они бы на это пошли. Тогда Евгений Вдовин (первый заместитель председателя правительства Омской области – 2005-2010 годы – прим. ред. Om1.ru) пошептался, говорит, идея хорошая. Но так все и затихло. Второе - тогда будет меньше пробок. Третье - это архитектура города. Мы ее подпортили, единственные в мире дали «добро» на размещение этих гипермаркетов в черте города. Четвертое - мы «выжигаем» магазины шаговой доступности. Конечно, «Метро» и «Ашан» обратно не уберешь. Но исчезновение магазинов истребит наших производителей. И качество продуктов станет хуже.

Однако на вопрос, как все-таки «Ашан» и «Метро», вопреки протестам специалистов, оказались в черте Омска, Борис Сватков не смог ответить. Он честно признался: не знает.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник: Om1.ru
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.