Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:57, 21.10.2016

В Омскую область может прийти несколько вирусов гриппа

Регион расположен в центре Евразии, а значит вирусы к нам идут с двух сторон. Не исключена атака одновременно несколькими видами.

В этом году в Омской области эпидемия гриппа ожидается в конце января - начале февраля. Причем не исключена циркуляция сразу нескольких вирусов. Об этом речь шла на пресс-конференции, прошедшей сегодня? 21 октября, в Доме журналиста.

- Мы находимся в центре, и обычно вирусы идут к нам с двух сторон - и из Европы, и из Азии. Может прийти один вирус, а может сразу несколько. Поэтому мы защищаемся от всех трех возможных вариантов, - отметила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Ирина Бурашникова.

В противогриппозную вакцину этого года вошли три штамма, которые наиболее актуальны и могут вызвать серьезные заболевания у людей: А (H1N1)2009 — калифорнийский, который поначалу назывался свиным, А (H3N2) – гонконгский, который ожидается основным возбудителем заболеваний в период эпидемического подъема, и штамм гриппа В. Однако, по словам представителя Роспотребнадзора, для омичей всегда существует угроза еще и птичьего гриппа.

- Мы находимся на стыке путей перелетных птиц, поэтому для нас еще существует угроза птичьего гриппа. Сейчас о нем стали немного забывать, но тем не менее он остается актуальным, и на территории области ведется мониторинг ситуации. В частности, отбираются пробы от птиц и от людей, проживающих в местах массового скопления птиц, и определяется наличие циркуляции этого вируса гриппа. Такая работа проводится два раза в год — весной и осенью. На сегодняшний день мы можем сказать, что результаты отрицательные, - сказала она.

Считается, даже привитый человек не защищен от вируса гриппа, которого нет в вакцине. На самом деле, это не так.

- Вакцина дает перекрестный иммунитет, который действует и на другие штаммы, только он не так специфичен, как этого нам бы хотелось, - пояснила Ирина Бурашникова. - Для того, чтобы распознать такую ситуацию, мы еженедельно обследуем больных респираторными инфекциями и определяем, какими вирусами вызвано заболевание. Если выяснится, что к нам пришел новый штамм, которого мы не знали раньше и к которому у населения нет иммунитета, мы сможем своевременно ситуацию распознать и принять необходимые меры, как это было в период пандемии 2009 года. В вакцину того года не входил калифорнийский грипп, и как только он появился и начал циркулировать на территории РФ, была в экстренном порядке произведена моновакцина, содержащая именно этот штамм, которую начали ставить населению.

Специалист отметила, что вакцинация остается самым эффективным способом защиты от гриппа, поэтому нужно успеть привиться до 1 ноября.

просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.