Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:58, 20.10.2016

Малый и средний бизнес освободят от проверок на пожарную безопасность

Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.ru

Это произойдет в случае, если организация самостоятельно подаст декларацию о безопасности.

МЧС России разработало законопроект, который призван освободить предприятия малого и среднего бизнеса от проверок на соблюдение требований пожарной безопасности в случае добровольного пожарного декларирования. Законопроект, вносящий изменения в Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, прошел первое чтение в Государственной Думе, пишет «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства.

— Законопроект устанавливает новый добровольный формат декларирования, при этом регистрация декларации будет являться основанием для освобождения объекта защиты от проведения плановых проверок органами федерального государственного пожарного надзора.

Под новый формат декларирования попадут все объекты малого и среднего бизнеса, а также объекты экономики, за исключением критически важных, потенциально опасных и социально значимых. Для того чтобы освободиться от проверок, собственнику будет достаточно составить декларацию на соответствие его предприятия требованиям пожарной безопасности.

Кроме того, законопроект допускает возможность декларирования строительных материалов, не применяемых для отделки путей эвакуации людей, без представления протокола испытаний в аккредитованной лаборатории в случае их предельных пожарно-технических характеристик. Проект документа исключает необходимость оценки кровельных материалов по группе горючести и жесткие положения, устанавливающие требования по нормированию противопожарных расстояний между объектами нефтеперерабатывающей и газовой отрасли, а также инфраструктуры газомоторного топлива, отметили в министерстве.

— Порядок организации и осуществления надзора на указанных объектах будет определен последующими изменениями в федеральный закон «О пожарной безопасности». Законопроект подготовлен с учетом всех замечаний Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, Минюста России и согласован со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Все замечания были учтены.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник: Om1.ru
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.