Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:33, 20.10.2016

Почему среди победителей Всероссийского конкурса не оказалось омских врачей?

По итогам конкурса выбраны 90 лучших врачей России. Омичам в числе победителей места не нашлось. Не повезло, или дело в другом?

Всероссийский конкурс «Лучший врач года»-2016 прошел для Омска незамеченным, будто и не было его вовсе. Все потому что победителей среди наших врачей нет.

З0 номинаций, в каждой номинации по три места. Неужели в городе-миллионнике, отпраздновавшем в этом году 300-летие, не нашлось ни одного достойного врача? При этом у наших соседей они есть — в Курганской, Томской, Новосибирской областях по одному, в Красноярской области — четыре врача стали лучшими, а в Кемеровской области — аж восемь.

Может Омская область заявку не отправляла? На этот вопрос ответа от нашего Минздрава мы так и не дождались. То ли они об этом конкурсе забыли, то ли слишком расстроились. Однако, скорее всего, подавали, потому что региональный конкурс «Лучший врач года» в области проходил, а его победители как раз и попадают в список участников Всероссийского конкурса. Да и министр здравоохранения региона Андрей Стороженко славится тем, что своих в обиду не дает, а наоборот даже всячески продвигает.

Может не тех выдвигали? Однозначно, классные врачи в Омске есть, и они делают просто феноменальные вещи. Однако встретиться с такими асами удается, слава Богу, не каждому, потому что чаще всего это - первоклассные хирурги, работающие в стационарах и делающие операции на сердце, головном мозге, занимающиеся трансплантацией почки, эндопротезированием суставов, шунтированием сосудов конечностей, абдоминальной онкологией, спасающие новорожденных весом 500 граммов и так далее и тому подобное.

Мы же чаще всего ходим в поликлинику и видим врачей, для которых работа с пациентами — это всего лишь рутина. Безусловно, хороших, добрых людей среди них немало, но хороший человек — это не профессия. Где они, профессионалы? Каждый поход в поликлинику — каторга, потому что кроме очередей и расшатанных нервов ничего хорошего он не принесет. Врачи нужны лишь для выписки больничного и рецептов на лекарства. О каком правильном лечении можно говорить, если они диагноз-то поставить не могут?

Знакомая три месяца ходила в поликлинику с субфебрильной температурой, сдала все анализы, прошла всех специалистов, но диагноза так и не услышала. Врачи были больше обеспокоены записями в карточке, чтобы страховая компания потом не придралась и выплатила деньги за «лечение» пациентки. В ее карточке запись ОРВИ и устное пожелание: «Подождите, либо само все пройдет, либо уже где-нибудь конкретно вылезет». И это при том, что на каждом углу нам говорят про раннюю диагностику! 

А вот еще один пример поликлинической практики: соседку выписали из больницы и не поставили последний укол. Она пошла в поликлинику, но так и не добилась того, чтобы ей ввели внутривенно ее же лекарство. При этом все записи из стационара у нее были с собой. Ответ: нам за это не заплатят.

Сегодня столько появилось новых технологий, методик — врачам бы в помощь, а они как будто еще хуже работать стали. Заинтересованности в лечении нет, только бы отчет правильно сделать и без денег не остаться. Вот что получилось, когда между врачом и пациентом купюру положили. И чем дальше, тем хуже.

А может разъехались лучшие специалисты из Омска? Ведь ни для кого не секрет, что уезжают омичи из родного города по многим причинам. Работы нет, платят мало, да и перспектив развития у города не наблюдается. А отношение к сибирскому городу федеральных властей в преддверие его 300-летия только усилило депрессивные эмоции граждан. «Денег нет, но вы там держитесь!» Возможно, поэтому наших врачей не оказалось в победителях. По крайней мере, по предыдущим конкурсам падение интереса к Омску ощущается.

В 2014 году — 4 врача и одна медсестра из Омска стали лучшими во Всероссийском конкурсе.

В 2015 году — один врач.

В 2016 году — ни одного.

Но будем надеется, что просто не повезло. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в 2016 году на конкурс было подано на 81 заявку больше, чем в прошлом - всего 658 работ врачей из 48 субъектов РФ, и выбрать лучшего было непросто.

И все-таки осадочек остался.

Ключевые слова: Омск
Источник: РИА «ОмскИнформ»
просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.