Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:43, 19.10.2016

В йогуртах вместо полезных бактерий нашли дрожжи и плесень

«Росконтроль» занес в «черный список» образцы йогуртов известных марок. В том числе исследовалась продукция Valio, «Чудо классический», «Активиа».

 

Специалисты Созюза потребителей «Росконтроль» передали на экспертизу пять йогуртов популярных марок. В исследовании участвовали: йогурт с персиком Valio (2,6% жирности),  йогурт «Чудо Классический» (3,5% жирности), термостатный биойогурт «Активиа» (3,5% жирности), биойогурт с вишней «Снежок» (2,5%), йогурт с черникой «Б. Ю. Александров» (2,5% жирности).

Даже детям известно, что йогурты полезны, благодаря бифидобактериям. Что удивительно, только в двух из пяти образцов бифидобактерии заявлены в составе. Это «Активиа» и «Снежок». При этом в «Активии» их оказалось в 100 раз меньше, чем заявлено на этикетке, — 1 000 000 КОЕ/г. Это соответствует техническому регламенту, но такое расхождение является введением потребителя в заблуждение. В йогурте «Снежок» количество бифидобактерий соответствует маркировке.

Соответствие нормативам по всем микробиологическим показателям важно для любого продукта, а для йогурта вдвойне — ведь этот товар часто покупают детям. Если в продукте присутствуют не предусмотренные рецептурой дрожжи или плесени — это показатель санитарного неблагополучия на предприятии-изготовителе, а съевший такой йогурт человек рискует здоровьем.

Четыре из пяти образцов успешно прошли проверку на безопасность, и только в образце «Снежок» содержание дрожжей превышает допустимое значение в 5 000 раз, а количество  плесеней находится на верхней границе допустимого значения.

Одновременно с дрожжами в «Снежке» обнаружена сорбиновая кислота — консервант, который препятствует росту микроорганизмов, в частности, дрожжей и плесневых грибков. При том, что наличие консервантов в йогуртах не предусмотрено ни техническим регламентом  ТР ТС 029/2012, ни  ГОСТ 31981-2013, который указан на упаковке «Снежка».

В том же «повинен» и йогурт «Ю. Б. Александров»: в его составе также обнаружена сорбиновая кислота, в то время как этот образец, по заверениям производителя, изготовлен по тому же ГОСТу.
Нарушения «Снежка» на этом не заканчиваются: по составу йогурта эксперты определили, что жирнокислотный состав продукта не соответствует молочному жиру.

Плюс ко всему пищевая ценность во всех образцах не соответствовала действительности.

Техрегламент допускает незначительное расхождение: не более 15% (если содержание углеводов 10-40 г/100 г) или не более 10% (если содержание меньше 10 г/100 г). В этот норматив укладывается только йогурт «Чудо» (в нем углеводов меньше всего на 5%).

«Отстающими» от маркировки оказались еще два образца: Valio (углеводов меньше на 16%) и «Активия» (27%). В двух оставшихся йогуртах углеводов больше, чем указано в маркировке: в «Б. Ю. Александров» на 22%, а в «Снежке» — на рекордный 71%! Вероятно, это произошло за счет того, что в йогурт добавили больше сахара, глюкозо-фруктозного сиропа и крахмала, чем предполагалось при расчете данных о пищевой ценности. А сахар намного дешевле молока.
А ведь этот показатель может оказаться принципиальным для тех, кто следит за своим весом.

Итак. По результатам экспертизы йогурт «Снежок» был занесен в черный список по причине того, что его жирнокислотный состав не соответствует молочному жиру, присутствует консервант, не соблюдаются требования безопасности по микробиологическим показателям, а реальное количество углеводов значительно расходится с указанным на упаковке. Помимо этого на упаковке «Снежка» нарисованы разнообразные фрукты, в то время как содержимое — со вкусом вишни. Это также может вводить в заблуждение покупателя.

Два образца — Valio и «Чудо» — показали самые лучшие результаты в исследовании, они соответствуют всем обязательным требованиям.

По материалам «Росконтроль».

просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.