Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

05:00, 10.10.2016

Нет провинциальной моде: омичи протестовали против шуб под музыку из «Реквиема по мечте»

Фото: портал Om1.ru

В знак протеста против убийства животных активисты 40 минут простояли с завязанными глазами на Театральной площади.

В воскресенье, 9 октября, группа активистов собралась в центре города, чтобы призвать омичей к отказу от ношения шуб. Масштабная акция «Животные не одежда» прошла в этом году в десятках городов России и ближнего зарубежья. В Омске ее поддержали около 20 человек, хотя заявка подавалась на 100 участников. Больше смельчаков, готовых остаивать принципы под дождем и снегом, в нашем городе не нашлось.

image

Малочисленное, но довольно бодрое, несмотря на ненастную погоду, шествие началось у Пушкинской библиотеки. Колонна прошагала по Красному пути и проспекту Маркса, скандируя лозунги в громкоговоритель. Во главе шагал участник с грустной белочкой на штендере. Достучаться до сознания омичей пытались слоганами «Нет провинциальной моде!», «Животные красивы, когда живы» и др. Попутно раздавали смущенным прохожим листовки с описаниями изнанки меховой индустрии. Некоторые отказывались, другие сами протягивали руки и озадаченно просматривали текст.

image

image

— В цивилизованном мире ношение одежды из убитых животных считается не просто признаком дурного вкуса, но и показателем низкого уровня культуры человека. В ряде европейских стран звероводство запрещено. В Израиле и Голливуде запретили даже продажу мехов, — попытались задеть за живое активисты.

image

Встречали акцию неоднозначно. Кто-то бурчал: «В Сибири живем, как без меха?», другие же улыбались и тянули вверх большие пальцы. Впрочем, истинных единомышленников пикетирующие встретили в переходе в лице кришнаитов, тоже занимавшихся пропагандой. Кришнаиты радостно заявили о солидарности, но присоединиться не смогли: кому-то надо держать вахту на раздаче литературы.

image

image

Еще один обитатель перехода получил информацию для размышлений. Возможно, он ожидал все-таки мелочи.

Мероприятие проходило под эгидой центра защиты животных «Вита», но финансировали его сами участники. Транспаранты, плакаты и листовки печатали на свои деньги. Цель всего этого: открыть людям глаза на правду. Открывали глаза в прямом смысле — во время флеш-моба.

image

Представление устроили на Театральной площади, после того как колонна завершила свой маршрут. Участники завязали глаза черными лентами, взяли в руки изображения животных с траурными каемками и простояли так больше получаса, практически без движения. Драматизма зрелищу добавлял саундтрек из фильма «Реквием по мечте».

image

Испытание выдержали не все. Одна из участниц сдалась после 15 минут, но остальные стойко держались, пока не прозвучала команда: «Окрыть глаза!».

image

Громкая музыка привлекла немногочисленных зевак, которые спрашивали друг у друга, что происходит, фотографировали странное зрелище и расходились. Впрочем, активисты считают, что эффект у подобных мероприятий в Омске все равно есть.

— Достучаться до сознания удается. Акция эффективная, не только в Омске — на всей Земле. Нужно донести информацию, а там уже человек задумается. Главное, что есть повод для этого, — убежден волонтер Игорь, носивший штендер с белочкой.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Ключевые слова: Омск
Источник: Om1.ru
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.