Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:32, 29.09.2016

Врачи объяснили, почему молодые омичи скончались на тренировке

По словам кардиологов, здоровые люди просто так не умирают. Скорее всего у них была исходная патология, которая осталась незамеченной.

В сентябре во время спортивных тренировок скончались три молодых омича: 14-летний подросток на секции по футболу, 20-летний и 23-летний парни – в тренажерном зале. К сожалению, это не единичные случаи. Известно, что в сентябре в Новосибирске во время занятий современными танцами умерла 13-летняя девочка, а в Татарстане у 15-летнего юноши сердце остановилось после урока физкультуры.

Почему молодые ребята гибнут, занимаясь спортом? На этот вопрос попытались ответить врачи-кардиологи на брифинге, который прошел в Доме журналиста.

– Спорт ничего общего со здоровьем не имеет, – говорит заведующая кардиологическим отделением №2 Клинического кардиологического диспансера, главный внештатный кардиолог областного Минздрава Елена Булахова. – У нас на слуху много известных спортсменов, которые внезапно погибали во время спортивных соревнований и тренировок. Как показывали расследования этих случаев, все они произошли не на пустом месте, у каждого из них была та или иная проблема в здоровье. Не сомневаюсь, были серьезные проблемы в здоровье и у молодых омичей, скончавшихся в тренажерных залах.

По словам врача, молодые люди погибают на тренировках еще по одной причине.

– Очень часто молодые люди, следуя современной моде, используют пищевые добавки, чтобы нарастить мышцы. У нас нет доказательств, что эти препараты безопасны. Если вы планируете заниматься спортом, снизить вес или нарастить мышцы – нужно обязательно посоветоваться с врачом, который четко распишет, сколько и чего нужно употреблять, чтобы остаться здоровыми, – советует врач.

У заведующего отделением кардиохирургии Областной клинической больницы, главного внештатного сердечно-сосудистого хирурга областного Минздрава Валерия Цехановича такое же мнение.

– Здоровые люди не умирают, и это надо четко понять, – говорит он. – Здоровый человек может убить себя сам только запредельной нагрузкой. Скорее всего, у этих ребят была исходная патология, которая осталась незамеченной, не диагностированной. Я знаю, что такое спорт, иногда спортсмены ради рекорда идут на все: скрывают болезни, обходят медкомиссии – и в конце концов это может закончиться такой трагедией.

По мнению Цехановича, исправить положение можно, если ввести строгий регламент допуска любого молодого человека на спортивную тренировку или в тренажерный зал. Обязательно через медицинскую комиссию, с записью электрокардиограммы. В то же время нужно прививать культуру здоровья молодежи, объяснять, что чрезмерные физические нагрузки ни к чему хорошему не приведут. 

Ключевые слова: Омск
Источник: РИА «ОмскИнформ»
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.