Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:30, 17.06.2016

В малых селах Омской области появится доступ в Интернет

Соглашение, подписанное облправительством, Минсвязи РФ и ПАО «Ростелеком» предусматривает устранение на территории Омского региона цифрового неравенства.

Как сообщает Правительство Омской области, с Министерством связи и массовых коммуникаций России и компанией «Ростелеком» было подписано соглашение о реализации инвестиционных проектов в целях повышения доступности услуг связи для граждан.

Церемония подписания Соглашения состоялась в рамках XX Петербургского международного экономического форума. Документ о совместной деятельности завизировали Губернатор Омской области Виктор Назаров, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, президент Публичного акционерного общества «Ростелеком» Сергей Калугин,

- информирует ведомство.

Соглашение предусматривает устранение на территории Омского региона цифрового неравенства. Совместно проводимые мероприятия направят на увеличение охвата социально значимых объектов волоконно-оптической сетью. Так, проект «Сельский Wi-Fi» направлен на обеспечение широкополосным доступом в сеть Интернет малых сел, население которых составляет от 250 до 500 жителей. В рамках проекта оператор прокладывает оптические коммуникации до населенного пункта, где будет установлена точка беспроводного доступа.

На территории Омского региона на первом этапе реализации федерального проекта по устранению цифрового неравенства в прошлом году построили более 300 километров волоконно-оптических линий связи. Точки доступа введены в 23 населенных пунктах Омской области. Более 8 тысяч жителей малых сел теперь могут пользоваться современными телекоммуникационными услугами.

Пользователям предоставляется универсальная услуга связи - высокоскоростной доступ к сети Интернет (не менее 10 Мбит/с) по технологии Wi-Fi при помощи планшета, ноутбука, смартфона. Жители малых сёл, вошедших в проект, смогут бесплатно работать более чем с двумя тысячами сайтов, это - портал государственных услуг, сайты федеральных и муниципальных ведомств. Стоимость доступа к универсальной услуге связи составляет 45 рублей в месяц без ограничений объема переданной и полученной информации,

- сообщает областное Правительство.

Помимо этого, в населенных пунктах Омской области, численность которых превышает 500 жителей, предусмотрена модернизация сети с прокладкой волоконно-оптических линий связи для обеспечения скорости не менее 10 Мбит в секунду и предоставления доступа в «Интернет» и иных услуг на базе цифровых технологий.

Строительство волоконно-оптических линий связи создаст необходимые условия для динамичного роста экономики и повышения качества оказания услуг связи населению, а главное позволит обеспечить доступность связи жителям поселений, ранее не охваченных данными услугами,

- прокомментировал Глава Омской области Виктор Назаров.

Губернатор уверен, что наличие полного спектра современных и качественных услуг связи в районах Омской области поспособствует привлечению инвестиций, развитию инфраструктуры муниципалитетов, повышению уровня жизни граждан, повышению эффективности использования информационно-телекоммуникационных технологий в деятельности органов местных властей. Для увеличения зоны охвата выбираются места установки точек доступа в непосредственной близости от социально-значимых учреждений, таких как, например, школы, библиотеки и дома культуры.

Для достижения этой цели необходимо полное взаимопонимание между органами власти всех уровней и компанией. Подписанием этого соглашения мы еще раз подтверждаем готовность органов исполнительной власти создавать условия для благоприятного инвестиционного климата в регионе. Уверен, что реализация этого проекта позволит удовлетворить спрос населения и организаций на услуги связи и как итог – улучшить качество жизни граждан,

- отметил на подписании соглашения Губернатор региона.

В рамках договора, заключенного между Федеральным агентством связи и ПАО «Ростелеком», оператором предоставления универсальных услуг связи на территории России определено ПАО на «Ростелеком».

Помимо реализации федерального проекта по устранению цифрового неравенства, компания также является оператором Электронного Правительства и других проектов. Всего на территории Омского региона в проект «Устранение цифрового неравенства» вошло 260 населенных пунктов с общей численностью населения более 91 тысячи граждан.

Автор: Анна Гапошина

Источник: РИА «ОмскПресс»
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.