Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:17, 25.12.2015

Как не отравиться во время новогоднего застолья?

Новогодние выходные — большое испытание для организма, и в Роспотребнадзоре напоминают, на что обращать внимание при покупке продуктов и алкоголя.

Делаем покупки только в местах санкционированной торговли

Продукты и алкоголь не стоит приобретать в местах несанкционированной торговли. Погоня за дешевизной может привести к необратимым последствиям для жизни и здоровья.

Лучше не покупать и продукты домашнего производства, если не знаете, как они были приготовлены.

- Не стоит покупать «с рук» продукты домашнего приготовления — различные консервы, сушеные грибы, рыбу, сало домашнего копчения — есть риск серьезно отравиться и, что еще хуже, стать жертвой тяжелого заболевания – ботулизма, - рекомендуют в Роспотребнадзоре.
 Санврачи предупреждают: в уличной торговле, в том числе на ярмарках могут продаваться только овощи и фрукты, а также пищевые продукты, в промышленной упаковке. Весь «скоропорт»: молочные, мясные, рыбные, кремовые изделия, салаты, - должны храниться в холодильниках при температуре не выше +6◦ С. 

Покупки продуктов через Интернет опасны, а алкоголя - запрещены

Что касается алкоголя, его можно покупать только в предприятиях торговли, имеющих соответствующую лицензию. Стоит помнить, что алкогольные напитки через Интернет покупать нельзя, это запрещено действующим законодательством.

Пищевые продукты и готовые блюда приобретать в Интернете также не безопасно, особенно в праздники. Таких продавцов часто трудно привлечь к ответственности, если что-то происходит с потребителем.

Но даже при покупке продуктов в магазинах обращайте внимание на условия реализации, сроки годности и содержание информации на этикетке. Супермаркеты частенько грешат переклеиванием информации о дате производства товаров.

Помните, что маркировка продукта должна содержать следующее: наименование изготовителя продукции, его юридический и фактический адрес, состав продукта, масса, дата изготовления, условия хранения, срок годности, условия хранения после вскрытия упаковки, пищевая ценность, рекомендации по приготовлению, наличие единого знака обращения продукции на рынке.

По требованию потребителя продавец должен предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность продукции.

В уличных кафе можно только разогревать еду

Посещая предприятие общепита, нужно помнить, что временные нестационарные кафе в местах проведения культурно-массовых мероприятий, как правило, не имеют необходимых условий для приготовления еды, поэтому в них может быть только разогрев готовых блюд.

- Выбирайте для посещения надежное заведение, имеющее вывеску с указанием наименования и местонахождения юридического лица, наличие туалета для посетителей, чистый внешний вид торгового зала и персонала, а также предоставляющее полную информацию о составе и калорийности блюд. - Советуют в Роспотребнадзоре.

Майонезным салатом можно отравиться уже через три часа застолья

Санврачи напомнили и о принципах рационального питания. Энергетическая ценность пищи должна соответствовать энергетическим тратам организма.

А еще всегда выполняйте о правиле: сырые и готовые продукты должны храниться раздельно.

Готовые салаты следует заправлять непосредственно перед тем, как ставить на праздничный стол. Не следует употреблять в пищу «скоропорт» , находящийся на столе без холода более 3 часов. Соответственно, если в последующие праздничные дни вы не станете «подъедать» то, что осталось после новогоднего застолья, вашему здоровью ничего не грозит. Поэтому количество еды стоит рассчитывать почетче.

А еще вспомним одно правило, исполняя которое за новогодним столом удастся продержаться дольше и не получить отравления алкоголем: закусывать надо! Лучше это делать маринованными овощами, грибами или блюдами приготовленными из рыбы. Но если вы будете закусывать тяжелой жирной пищей, то нагрузка на печень окажется еще большей. Перед тем начать пить водку, следует хорошо подкрепиться едой с высоким содержанием углеводов, отварным картофелем или рисом..

Что делать, если пищевого отравления избежать не удалось?

К признакам пищевого отравления относятся следующие симптомы. Тошнота, рвота, диарея, может повыситься температура тела; проявляется общая слабость и вялость. В тяжелых случаях, через несколько часов после отравления может понизиться артериальное давление.

Может наблюдаться побледнение кожи, похолодание конечностей, повышенная потливость. Это происходит в результате того, что после приступов рвоты и диареи организм сильно обезвоживается.

При появлении первых симптомов отравления необходимо: избегать обезвоживания; вызвать скорую помощь; знать, как оказывать первую помощь самостоятельно.

Как распознать больного ботулизмом и успеть ему помочь?

Можно отравиться и ботулотоксином, это тяжелейшее заболевание очень часто ведет к инвалидности или летальному исходу. Главные источники ботулотоксина - это консервированные продукты, не прошедшие надлежащей термической обработки: грибы, мясо, овощи, рыба и прочее.

Больной ботулизмом выглядит так: малоподвижен, лицо маскообразное, бледное. Двустороннее опущение верхних век, зрачки расширены, косоглазие и другие нарушения зрительного аппарата. Больной с трудом может высвнуть язык, его речнь нарушена. Слизистая рта и глотки сухая, ярко-красного цвета. Живот умеренно вздут, дыхание поверхностное.
При первых подозрениях на ботулизм, следует немедленно вызвать скорую помощь, так как лечебная сыворотка способна помочь только впервые 72 часа после отравления. Даже при легкой степени отравления существует риск остановки дыхания.

Лечение ботулизма осуществляется в инфекционном отделении и отделении интенсивной терапии. Вот поэтому и не стоит рисковать, приобретая домашнюю консервацию на улицах, о чем и предупреждают санврачи. 

просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.