Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:09, 29.06.2015

Детские пособия в Омске: какие, сколько, кому?

РИА «Омск-Информ» выяснило, как в регионе поддерживают семьи с детьми, какие платят пособия и кому сегодня дают бесплатные лекарства.

К сожалению, не все родители знают, какие выплаты и меры социальной поддержки положены их детям. РИА «Омск-Информ» решило разобраться в этом вопросе. В качестве экспертов мы пригласили начальника отдела выплат гражданам, имеющим детей, департамента социальной поддержки населения регионального Минтруда Наталью Бережную и заместителя министра здравоохранения Омской области Людмилу Шукиль.

Единовременные выплаты

Каждая женщина при рождении ребенка имеет право на получение единовременного пособия. При этом она может получить данное пособие отдельно за каждого родившегося ребенка, вне зависимости от ее статуса либо же получаемого дохода.

– Размер государственного пособия с учетом районного коэффициента составляет в 2015 году 16 672, 47 рубля. За получением пособия женщине нужно обратиться либо к своему работодателю, либо в многофункциональный Центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства, если оба родителя не работают, – говорит Наталья Бережная.

Единовременное пособие в размере 16 672, 47 рубля выплачивается также семьям, решившим взять ребенка на воспитание.

– В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, выплачивается единовременное пособие в размере 127 391, 25 рубля на каждого такого ребенка, – уточняет эксперт.

Областной бюджет выплачивает омичкам, родившим двойню, тройню и более детей, единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей – за каждого ребенка. Родила двойню – получи 20 тысяч, пять детей – 50 тыс. рублей. При этом не нужно предоставлять никаких справок о среднедушевом доходе, только заявление, паспорт и свидетельства о рождении малышей.

Ежемесячные пособия

Переходим к ежемесячному пособию по уходу за ребенком. Данное пособие должно составлять 40% от среднего заработка женщины, который она получала за последние 2 года до того, как у нее наступила беременность. Женщина получает пособие только в том случае, если она находится в отпуске по уходу за ребенком (максимальный размер пособия – 19 718, 34 рубля). Неработающие матери или опекуны получают минимальную сумму пособия из федерального бюджета, она составляет 3 126, 09 рубля – на первого ребенка, 6 252, 17 рубля – на второго и последующих детей. При уходе за двумя и более детьми размер пособия суммируется, но не должен превышать 12 504, 36 рубля в месяц.

Ежемесячное пособие на ребенка назначается одному из родителей (опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного (удочеренного), принятого под опеку (попечительство) ребенка до достижения им 16-летия (на обучающегося в общеобразовательной организации – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им 18 лет). Однако есть одно условие – средний доход на одного члена семьи должен быть ниже величины прожиточного минимума для населения Омской области в расчете на душу населения. Величина прожиточного минимума изменяется ежеквартально и с 21 июня 2015 года составляет 8 442 рубля.

Размер этого пособия составляет:

809,69 рубля – на детей одиноких матерей; на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно; на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов образовательных организаций федеральных государственных органов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, до заключения контракта о прохождении военной службы;

260,70 рубля – на детей иных категорий граждан.

– Выплата ежемесячного пособия на ребенка по-прежнему остается самой массовой выплатой. На 1 мая 2015 года число получателей ежемесячного пособия на ребенка составило 87 982 человека (151 467 детей), – говорит представитель Минтруда.

Продолжительность выплаты ежемесячного пособия на ребенка составляет два года с месяца обращения за пособием, по истечении которых выплата пособия прекращается. Для возобновления выплат нужно подтвердить свой доход, предоставив соответствующие документы.

Нередко бывает, что ребенок рождается в студенческой семье. В Омской области решили поддержать и такие семьи. Им выплачивается пособие в размере 500 рублей в месяц. Сегодня в регионе 500 семей воспользовались правом на получение данного пособия.

А если папу призвали в ряды ВС, его ребенку выплачивается из федерального бюджета ежемесячное пособие, которое составляет  11 315,40 рубля.

Если третий или последующий ребенок родился в семье в период с 1 января 2013 по 31 декабря 2013 года, то семья имеет право на ежемесячную денежную выплату в размере величины прожиточного минимума в Омской области для детей. С 1 апреля 2015 года она составляет 7 218 рублей и предоставляется независимо от получения других денежных выплат до достижения третьим или последующим ребенком возраста трех лет.

– Право на получение этой выплаты имеют семьи, в которых третий или последующий ребенок родился в 2013 году. Причем средний доход на одного члена семьи не должен превышать величину среднедушевого дохода в Омской области, который на сегодняшний день составляет 26 400 рублей, – комментирует Наталья Бережная.

Материнский капитал

Если женщина рожает второго или последующего ребенка, государство ей предоставляет сертификат, с помощью которого она сможет получить материнский капитал. Сумма маткапитала индексируется каждый год, в 2015 году она составляет 453 026 рублей. Семья может потратить предоставленные денежные средства на улучшение своих жилищных условий, образование ребенка или увеличение накопительной части пенсии матери.

Есть еще и областной материнский (семейный) капитал, который выплачивается при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей. Его размер тоже индексируется и составляет на сегодняшний день 123 879,68 рубля.

– В отличие от государственного маткапитала областной можно потратить только на улучшение жилищных условий на территории Омской области и получение образования ребенком (детьми), – отмечает представитель Минтруда. – Воспользоваться средствами семейного капитала можно после достижения ребенком 3-летнего возраста, но если семья приобрела жилье в ипотеку – рассматривается досрочный вариант. С 2011 года 15 798 семей получили сертификаты, 2 015 семей воспользовались правом на использование средств областного материнского (семейного) капитала, из них досрочно воспользовались 1 455 семей.

Меры социальной поддержки многодетным семьям

В Омской области проживает 23 178 многодетных семей, в которых воспитывается 71 787 детей. Кстати, по сравнению с 2014 годом число таких семей увеличилось на 10%. Всем им установлены и предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) первоочередное обеспечение детей до 18 лет путевками в санаторно-курортные организации (по медицинским показаниям), оздоровительные лагеря и иные организации отдыха детей и их оздоровления. Предоставляется многодетным семьям со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума;

2) денежный эквивалент скидки по оплате в размере 50% общей площади жилых помещений, коммунальных услуг, вывозу бытовых и других отходов;

5) ежемесячная денежная выплата 310 рублей.

Кроме того, многодетным семьям предоставляется право бесплатного проезда в общественном транспорте городского сообщения и автомобильном транспорте пригородного и междугородного сообщения в пределах территории Омской области.

Семьи, имеющие пятерых и более детей, получают ежемесячное пособие в размере 500 рублей на каждого ребенка. Многодетные семьи также имеют право на получение земельных участков под строительство дома, с этими вопросами они должны обращаться в администрацию по месту жительства.

Льготные лекарства

Ну если о пособиях знают практически все и практически обо всех, то о бесплатных лекарствах немногие. Оказывается, все дети до 3-х лет имеют право на получение бесплатных лекарств, независимо от материального положения семьи, в которой они воспитываются. А дети, которые растут в малообеспеченных и многодетных семьях, имеют такое право до 6 лет. Однако педиатры предпочитают об этом не распространяться, причем не только в Омске.

Тем не менее закон есть, а вернее, Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (последняя редакция от 14 февраля 2002 года).

Участковый педиатр обязан при заведении медкарточки уведомить об этом родителей и вклеить в медкарту листок выдачи бесплатных лекарств. Если ребенок заболевает и ему назначается препарат, который есть в перечне, педиатр выписывает на специальном бланке рецепт, который заверяется его личной печатью и печатью лечебного учреждения. Получить лекарство можно в любой аптеке, которая обслуживает льготников.

Какие это препараты?

Как пояснила заместитель министра здравоохранения Омской области Людмила Шукиль, субъекты РФ самостоятельно разрабатывают перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению по рецептам бесплатно или с 50%-ной скидкой, руководствуясь вышеназванным постановлением и размером своих бюджетных средств. Перечень льготных лекарственных препаратов при амбулаторном лечении утвержден постановлением правительства Омской области от 24 декабря 2014 года № 330-п «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Омской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» (Приложение № 1). В него входят амоксициллин, ацикловир, кагоцел, корень солодки, амброксин, бромгексин, тетрациклин, гентамицин, азитромицин (сумамед) и другие препараты.

– Лекарственные препараты в данном перечне указаны по международным непатентованным наименованиям и назначаются детям до 3-х лет лечащим врачом по медицинским показаниям в соответствии с действующими стандартами медицинской помощи либо по решению врачебной комиссии, если необходимый препарат стандартами не предусмотрен, – подчеркнула Людмила Шукиль.

Мы опросили несколько человек, у которых есть маленькие дети, получали ли они препараты по льготным рецептам. Ответы: либо нет, либо слышала что-то об этом, но их очень проблематично получить. Правда, одну счастливую мамочку удалось найти.

– Мы прикреплены к детской поликлинике № 6, участок 3, – рассказала Виктория Устинова, мама двоих детей, 4 и 8 лет. – Когда я родила ребенка, наш педиатр попросила завести специальную тетрадку для выписки бесплатных лекарств. В нее записывался препарат, который назначался ребенку и отдельно выписывался рецепт. Лекарства мы получали в государственной аптеке, в которой рецепт забирали, а в тетрадке ставили отметку о выдаче препаратов. Есть одно «но». День в день получить препарат никогда не получалось, необходимо было ждать 2–3 дня, пока эти лекарства поступят в аптеку. В этом случае нужно было решать: или ждать поступления лекарства, или покупать за свои деньги. Нам предлагали по бесплатному рецепту антибиотики, в частности сумамед, и один раз жаропонижающее – парацетамол. Я думала, что только эти препараты положены по закону, но была рада, так как антибиотики стоят очень дорого, а ребенок болеет часто.

Почему врачи не информируют об этом? Можем предположить, что это связано с дополнительной бумажной волокитой. Однако в Минздраве уверяют, что они обязаны это делать.

– Лечащий врач, рекомендуя пациенту лекарственный препарат, обязан информировать о возможности его получения без взимания платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, – обращает внимание Людмила Шукиль.

Пользуйтесь своими правами на выплаты, пособия и медицинские препараты и отстаивайте их. Ведь это положено по закону.

Фото: Татьяна Шакирова и из открытых источников

просмотров: 2920

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.