Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:05, 26.06.2015

В омских кафе и ресторанах уже предлагают пообедать дешевле, чем в столовой

Обозреватель РИА «Омск-Информ» разбирался, на какие ухищрения идут заведения, чтобы заманить омичей на бизнес-ланч в кризисное для общепита время.

В кризис заведения общепита по-разному борются за каждого клиента. И сегодня в некоторых кафе и ресторанах можно пообедать дешевле, чем в столовой или даже стрит-фуде. В то же время есть примеры честного отъема денег у клиентов.

В «Кантанелло» обед за 149 рублей

В сети пиццерий «Кантанелло» снизилась стоимость так называемого «комплексного обеда». Если еще зимой за два блюда (салат+суп, либо салат+второе плюс, либо суп+второе) и плюс напиток требовалось заплатить 171 рубль, то весной появилось предложение из трех блюд — салат витаминный, супчик дня, куриная печень с грибами и картофельным пюре — всего за 149 рублей.

Слабое место здесь, на взгляд даже непритязательного потребителя, супчик дня. То есть, в ланчевом меню вообще отсутствует выбор первых блюд. Скажем, в понедельник предлагают один только суп с гренками и щавелем, а ведь эта травка многим людям строго противопоказана. Да и гороховых суп с копченостями, который готовят в пиццериях по средам, как говорится, на любителя. Но возможно, в этом и состоит маркетинговый ход. Человек ведь уже сидит за столиком и что-то выберет, не из ланчевого, так из основного меню.

Что радует, в ланчевом меню появился «флагманский» продукт «Кантанелло», собственно, пицца. В мае пицца кальцоне предлагалась за 111 рубль, в июне пицца «Амальфи» - за 116 рублей. Для сравнения, самая недорогая пицца «Маргарита» из основного меню стоит 145 рублей (24 см). Ланчевые пиццы, также как и из основного меню, готовятся специально для вас в дровяной печи.

Кстати, заказав на обед одну только маленькую пиццу, вы будете сыты до отвала до позднего вечера. Моей ошибкой был заказ салата с куриной печенью и пиццы — калорий перебор.

А вообще, в пиццерию выгоднее ходить с кем-нибудь за компанию и пиццу заказывать на двоих. И тогда салат или суп плюс пол-пиццы — это вкусный и сытный обед в пределах 150 рублей.

«Баловень» обновил ланчевое меню

Почему-то многие омичи считают ресторан «Баловень» пафосным заведением с неподъемным ценником. Но как раз-таки это место рассчитано на любой кошелек, а в обеденное время тут можно поесть совсем за небольшие деньги, при этом посидеть либо на летней веранде, либо в основном, прохладном (благодаря кондиционеру), помещении и полюбоваться на Иртыш. Иногда в обеденный перерыв просто необходимо ненадолго отключиться от дел.

В ланчевом меню «Баловня» пять салатов от 55 до 65 рублей. Всегда здесь беру здесь что-нибудь с морепродуктами. В новом меню есть салат с кальмарами.

На первое — четыре традиционных супа по цене от 40 до 55 рублей: харчо, рассольник, крем-суп овощной, окрошка. Окрошку можно заказать как на квасе, так и на минеральной воде.

Самый большой выбор в обед — горячие блюда по цене от 95 рублей. Тут и тортитлья с рыбной начинкой, и горшочек с куриными потрохами, шпикачки на сковороде, паста. Но я, как правило, выбираю что-то из раздела «Блюда на огне». В прошлом любимыми блюдами была куриная грудка по-лигурийски, а не так давно удалось оценить бифштекс «Егеря» с лосятиной. В обновленном меню этого нет. Зато появились: люля-кебаб в лаваше, шейка ароматная (свинина) и карман из курицы. На гарнир можно выбрать картофель фри, картофельное пюре или гречку с маслом. Итак, останавливаюсь на салате с кальмаром и курице. Салат самый простой:кальмары, огурец свежий, лук пассерованный, майонез. Отметим, что последний ингредиент, конечно же, лишний.

Куриная грудка, фаршированная ветчиной и сыром показалась чуть солоноватой. Но, как всегда, порадовало, что блюдо, хоть и серийное, но готовится уже после того как вы его заказали. На этот раз обед обошелся в 170 рублей. Если добавить суп и гарнир к горячему блюду, то стоимость обеда подрастет еще на 60 — 80 рублей. Год назад полный обед без напитка мне обходился в 230-240 рублей. То есть, цены ланчевого меню в «Баловне» держатся на уровне прошлого года.

«Океан» экспериментирует с кулинарной «классикой»

Еще одно очень приятное место с панорамным видом на Иртыш — бильярдный клуб «Океан». В летнее пекло здесь прохладно, кормят быстро и вкусно. Ланчевое меню здесь свое на каждый будний день. Попадаю сюда в среду и заказываю свой любимый суп-пюре грибной и блюдо под названием «Кордон-блю из курицы». Суп приносят достаточно оперативно, при этом юная официантка почему-то извиняется за его задержку. Грибной суп-пюре очень нежно обволакивает слизистую желудка и, кстати, очень своевременно. В меню написано, что в составе «Кордон-блю из курицы»: куриное мясо, ветчина, сыр. И я ожидаю, что принесут что-то вроде кармана из курицы, которым буквально накануне меня кормили по соседству — в «Баловне». Ведь по классическому рецепту кордон блю — это как раз фаршированная ветчиной и сыром куриная грудка. Однако в «Океане» рецепт несколько упростили и использовали куриный фарш вместо цельной грудки. То есть, получилась этакая хорошо запанированная и прожаренная зраза, причем. Обед из двух блюд обошелся в 200 рублей. Но можно уложиться и в меньшую сумму, например, выбрав комбинацию салат+суп, или ограничиться одним горячим блюдом.

Ресторан «У Пушкина»: ланч по предоплате

Спускаюсь в цоколь библиотеки им. А. С. Пушкина, в ресторан-пивоварню.

 - Пообедать? - Ловит меня чуть ли не под локоть на входе администратор. - Вы в курсе, что у нас новые правила, сначала вы должны положить на карточку деньги, после обеда карточку можно сдать обратно и получить остаток средств.

- Ну а сколько денег-то класть, я с вашим прейскурантов не знакома? - Начинаю нервничать и уже хочу развернуться и уйти. Но в этом случае я останусь без обеда вовсе.

- Вот, посмотрите меню, - довольно бесцеремонно тычет мне в нос заламинированную бумажку администратор, которая почему-то не заинтересована во мне как в клиенте.

Прикинув, что уложусь в 200 с небольшим, обмениваю 300 рублей на карточку заведения. Заказ принимают оперативно, и тут же рассчитывают. Израсходовано только 195 рублей.

Салат «Влажский» приносят быстро. Но я уже успела забыть, какие ингредиенты указаны в меню, а что там перемешано с майонезом понять довольно сложно. И это огромный минус повару. Не можете обойтись без самого универсального соуса, так хотя бы не перемешивайте салаты с ним. Когда такое происходит, сразу возникает вопрос, какую свою ошибку попыталась скрыть кухарка?

А вот горячее приходится подождать. Снова начинаю нервничать, через 20 минут у меня назначена встреча. Подача в скороводке всегда выглядит эффектно, но не спасает поджарку из кеты с рисом. Блюдо не только разочаровало, но даже разозлило. Недожаренная красная рыба в жгучем солено-кисло-сладком соусе и полусырой рис на гарнир. Хотя ждала свой заказ я достаточно, чтобы успеть сварить рис «с нуля». По-честному надо было бы блюдо вернуть и уж точно за него не платить. Но меня нет времени на разборки с персоналом.

Вопрос о чаевых не стоит. Иду менять карточку на остаток средств. Вряд ли меня потянет в ближайшее время на обед в подвал «Пушкинки». И снова заминка. Передо мной двое только что отобедавших парней желают вернуть остаток своих средств, но им отказывают,  поскольку они рассчитывались по банковской карте, то есть по безналу, а возвращают деньги, если вы кладете наличку.

То есть, как я поняла, рублей на 400 парни, по сути, это заведение кредитовали на неопределенный срок,  а возможно и подарили свои деньги ресторану.

Диана Питерская.

Ключевые слова: Омск
Источник: РИА «ОмскИнформ»
просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.