Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:36, 10.04.2015

Омская студентка создала креативные предупреждающие знаки

 / 
Новости

Студентка педагогического университета Александра Хохлова нарисовала знаки, объясняющие, кто или что может подстерегать жителей Омска под талой водой.

Всего картинок пять. Каждая из них оформлена как треугольник в красной рамке, что дает отсылку к предупреждающим дорожным знакам.

«Пару месяцев назад один мой хороший друг поделился идеей, что было бы здорово, если бы человечек на знаке пешеходного перехода не просто шел, а перелетал зебру, перепрыгивал ее. Тогда и родилась мысль обыгрывать дорожные знаки. И уже месяцами позже, ближе к весне, я решила действительно сделать это, взяла кисточку и понеслось, - рассказала «Классу» Александра. - Знаки сделаны из картонных коробок из-под молока, прогрунтованы клеем ПВА и раскрашены гуашью и акриловой краской».

На первом изображении волна, дающая отсылку к работе японского художника Кацусики Хокусая, пытается захлестнуть проезжающий по луже автомобиль. Этот знак был привязан к столбу у дороги на улице Декабристов. Остальные картинки расположились в Советском парке и показывают, кто обитает в талых водах. По задумке автора это и рыбы, и лохнесское чудовище, и осьминог. Последний изображен рядом с человеческой ногой. Правда, кто кому угрожает на этом знаке – остается на усмотрение зрителя.
Pg77NaPVh5g
«В Советском парке каждую весну образовывается длинная лужа-озеро, вдоль пешеходной прогулочной тропы, и десятки детей с палками и в резиновых сапогах исследуют ее глубины, - объясняет девушка выбор места. - Все это больше фотопроект, а не какая-то акция. Многие люди начинают унывать весной - эта грязь, лужи, авитаминоз... Своими знаками я хотела добавить веселья и приключений, чтобы захотелось надеть сапоги и пойти искать лохнесское чудовище или укрываться в машине от волны Хокусая».

Цикл фотографий Александра назвала «Весенняя операция» и выложила на своей странице «ВКонтакте».

 ByGCpHbG2jI

Знаки художница оставила на омских улицах. Однако, учитывая жестокость омичей по отношению к уличным арт-объектам, их будущее туманно.

Фото: https://vk.com/titsfront

Катерина Иванова

Менеджер

Также по теме

  • В Омск после метели вернется весенняя погода

    В Омск после метели вернется весенняя погода

  • Омичи пересядут с автобусов на электрички

    Омичи пересядут с автобусов на электрички

  • Омичи смогут подарить малышам билеты в театр

    Омичи смогут подарить малышам билеты в театр

Ключевые слова: Омск
Источник: Класс, молодежный онлайн-журнал
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.