Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:55, 10.04.2015

На фестивале «Движение» омичам покажут «Дурака» и расскажут о фильме эпохи Facebook

Внеконкурсная программа традиционного кинофестиваля "Движение" в этом году включает три блока по ознакомлению и изучению отечественного кинематографа.

Третий национальный кинофестиваль дебютов "Движение", который состоится в Омске с 22 по 26 апреля, по традиции включает в себя помимо конкурса также внеконкурсную часть. В этом году она состоит из трех блоков – "Движение. Вектор", "Движение. Навстречу" и "Движение. Школа".

В рамках блока "Движение. Вектор" участники фестиваля смогут познакомиться с картинами отечественных режиссеров, которые вышли на экраны в 2014 году. В этой секции будут представлены четыре фильма – "Дурак" Юрия Быкова, "Да и да" Валерии Гай Германики, "Как меня зовут" Нигины Сайфуллаевой и "До свидания мама" Светланы Проскуриной. 

Блок "Движение. Навстречу" покажет участникам кинофестиваля пилотные серии отечественных сериалов, дебютирующих в этом году. Так, будет представлен сериал Бориса Хлебникова "Озабоченные", созданный в соавторстве с комедийным артистом Семеном Слепаковым, "Измены" Вадима Перельмана, "Не Телки" Алексея Чупова и Натальи Меркуловой, детективный сериал "Тайны города Эн" Николая Хомерики и "Главкнига" Алексея Аграновича. Если первые три сериала представляют собой комедии и драмеди, то "Главкнига" – это сериал на стыке кино и литературы, каждая серия которого представляет собой законченный этюд. Серии, которые можно будет увидеть на "Движении", были сняты по заказам телеканалов "ТНТ" и "СТС".

Часть под названием "Движение. Школа" – это обучающий элемент кинофестиваля, на котором слушателей и зрителей обучат особенностям кинематографа. Так, здесь выступит Анна Гудкова, которая расскажет о молодом кино  на мастер-классе "Фильм эпохи Facebook: путеводитель по будущему кинематографа". Литературный критик и публицист Анна Наринская научит переносить текст с бумаги в фильмы в рамках мастер-класса "С бумаги на экран. Взаимоотношения литературного и кинотекстов". Оператор Олег Лукичев расскажет об уловках своей профессии на мастер-классе "Как поднять визуальную составляющую фильма на невиданный уровень, не увеличивая при этом бюджет фильма".

Однако этим внеконкурсная часть фестиваля не ограничится – 23 апреля в Омской филармонии пройдет творческая встреча с заслуженным актером РФ Юрием Стояновым, а также в рамках "Движения" пройдет круглый стол "Отечественное кино плюс 20", на котором обсудят будущее российского кино через 20 лет.

Автор: Анастасия Рогозина

Источник: РИА «ОмскПресс»
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.