Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:01, 10.04.2015

Наркоманов в Омске приковывали цепями добровольцы

За круглый стол в областном Доме журналистов в пятницу, 10 апреля, сели работники  регионального минтруда, наркополицейские, врачи-наркологи и представители легальных реабилитационных центров для наркозависимых. Поводом для встречи послужила недавняя информация, растиражированная местными СМИ о противоправных действиях в отношении лиц, проходящих лечение от зависимости в одном из реабилитационных центров под Омском.


 
Напомним, региональным Следственным комитетом возбуждено уголовное дело о незаконном лишении свободы трех наркозависимых граждан. По версии следствия, сотрудники реабилитационного центра, применяя физическую силу, приковали цепями к полену, незаконно лишив свободы передвижения, трех помещенных родственниками в центр наркозависимых лиц. Один из них являлся несовершеннолетним. Помещение, где находились узники-наркоманы, закрывалось. Освободили потерпевших стражи порядка, которые приехали по вызову для проверки факта по заявлению омича.
 
Как оказалось, данная организация не значится в списках официальных организаций, которые помогают зависимым омичам преодолеть зависимость к наркотикам. Выяснилось и название центра, где взаперти держали молодых людей, — «Рассвет».  О своей деятельности руководство данной организации в правоохранительные или государственные органы не сообщали.
 
Проблема в том, отметил начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по Омской области Олег Мизенко, что лицензировать свою деятельность подобные центры согласно закону, не обязаны. Они могут в добровольном порядке уведомить соответствующие органы для совместной работы. Как правило, на контакт с наркополицейскими идут добросовестные руководители организаций.

Всего же пока в Омской области официально значатся только 19 центров. На самом деле их примерно в три раза больше. Получается,  что все остальные либо не видят нужды в совместной деятельности, в том числе и в получении грантов на развитие как региональных, так и федеральных, либо им есть что скрывать.
 
Например, работа центра организована с нарушением требованием пожнадзора, не соблюдены санитарные условия, пренебрежение законом (удержание вопреки воли больного, физические издевательства). Однако главная цель таких центров, может быть, как считает Олег Мизенко, — получение прибыли без особых затрат.
 
«У работников таких псевдоорганизаций нет навыков, нет соответствующего образования. В штате нет психологов. В лучшем случае, это могут быть благие намерения, но может быть и просто неплохой заработок на беде человека, его родственниках. Официальные центры выполняют все необходимые условия для работы сотрудников и пребывание наркозависимых. На базе нашего наркодиспансера для них организуются семинары, тренинги. Мы постоянно работаем вместе. Другие экономят на пожарной безопасности и выполнении других обязательных требованиях. Так как затрат меньше, они начинают брать с родственников меньшие суммы денег. Несовершеннолетних вообще в таких центрах быть не может. Лечением лиц до 18 лет могут заниматься только государственные лечебные учреждения», — сказал полковник полиции.
 
Однако на эффект лечения родственникам больного лучше сильно не надеяться. По словам экспертов, помочь в лечении наркозависимости может только профессионал. Тогда и приковывать наручниками или цепями при ломке наркомана не надо. Психолог настраивает больного, и он добровольно идет на лечение. А верно подобранные медикаменты помогают преодолеть кризис. 
 
«К нам приходят родственники наркоманов и говорят, что их сын, к примеру, отказывается от лечения. Тогда с больным беседуют наши психологи, и он соглашается на добровольное лечение. В этом и есть разница между профессиональным подходом и дилетанством. Профессионал не будет приковывать цепями, он настроит наркомана на то, что жизнь и наркотики несовместимы. За последние пару лет у нас не было не единого случая, чтобы кто-то ушел из стационара не получив полный курс лечения. Все абсолютно перед лечением дают добровольное согласие. В каждом округе города у нас есть отделения», — отметил заместитель главврача БУЗОО «Наркологический диспансер» Дмитрий Никонов.


 
Стоит отметить, что всего на учете в наркодиспансере состоит порядка 8 тыс. человек, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Но специалисты считают, что реальное количество наркозависимых в 5 раз больше. Данная цифра не выходит за рамки средней статистики по стране.
 
Вместе с тем на сегодняшний день, как рассказали сами представители реабилитационных центров, перекос идет в сторону «солевых» наркоманов. Героиновых же становится все меньше. Соотношение зависимых от «синтетики» и героина — примерно 80 на 20. 


 
«Соль» и «спайсы» — глобальная проблема сегодняшнего дня, подтверждает и врач-нарколог Дмитрий Никонов. Причем привыкание и зависимость развиваются буквально после нескольких приемов таких наркотиков. Если выражаться простым языком, то мозги у лица, употребляющего синтетический наркотик начинают превращаться «в пенопласт» уже через 5-6 приемов. Далее в организме идут сложнообратимые процессы. У наркомана начинается ускорение бега вверх по лестнице, неизбежно ведущей вниз.

Источник: ОмскРегион
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.