Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:54, 26.03.2015

У омичей — три чемпионских пояса по муай-тай

Сразу шесть представителей омской школы тайского бокса поднялись на пьедестал почета по окончании чемпионата мира по муай-тай, который прошел в Таиланде. При этом кроме серебряных и золотых медалей омичи привезли на родину три чемпионских пояса.

В Бангкоке, столице Таиланда, под эгидой Всемирной федерации муай-тай (WMF) на знаменитом стадионе «Люмпини» прошел XII Чемпионат мира по муай-тай, в котором приняли участие более 300 спортсменов из 45 стран. Россию представляли 25 атлетов разных возрастов, среди них было шесть спортсменов из Омского региона, которых назвали одними из самых опасных и техничных воинов муай-тай.
 
«Большого секрета в этом нет, —
 заметил старший тренер сборной России Олег Кудринский. — Дело в том, что у нас в Омской области тайский бокс развивается с 1992 года, сейчас у нас уже десять клубов. Все спортсмены проходят стажировку в Таиланде, так же как и тренеры, являющиеся бывшими или действующими бойцами муай-тай, что влияет на результаты их воспитанников, которые по праву входят в число сильнейших атлетов мира».
 
Российская сборная в общекомандном зачете вошла в тройку лидеров, выиграв пять чемпионских поясов, три золотые и десять серебряных медалей.
 
По результатам боев в любительской и полупрофессиональной лиге среди юниоров Кристина Степченко получила золотую медаль, а серебро взял Данил Кулагин. У мужчин обладателями высших наград, а также пояса чемпиона мира и чемпиона «Люмпини» стали Александр Осетров, Андрей Закопайло и Владислав Попов. Виктору Сагайде в финальном поединке просто не хватило времени: он нанес нокаутирующий удар бразильцу одновременно с ударом гонга и в результате получил лишь серебряную медаль.
 
Отдельно организаторы соревнований отметили Владислава Попова. Ему принадлежит главный рекорд турнира: полуфинальный бой Влада с представителем Великобритании, действующим чемпионом мира среди профессионалов, длился всего две секунды и закончился победой нашего земляка.
 
«Так получилось, — улыбнулся Владислав Попов. — Просто когда готовился к этому бою, настраивался на тяжелый поединок с очень серьезным соперником, но все решил один удар правой рукой».
 
В настоящее время решается вопрос об участии омских обладателей чемпионских поясов в Олимпийских играх в Бразилии, где они будут иметь возможность выступить в показательных выступлениях. Вопрос об этом будет окончательно решен на Международном форуме Олимпийского комитета, куда приглашен Олег Кудринский, которому Всемирной федерацией муай-тай было присвоено звание мастера кхан муай-тай и муай-боран.
 
 
 

Ключевые слова: Омск
Источник: ОмскРегион
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.