Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:49, 25.03.2015

В России могут возродить вытрезвители

Уже два года Минздрав РФ добивается возвращения вытрезвителей, однако МВД выступает против. Сегодня иметь дело с пьяными дебоширами приходится медикам.

Вытрезвители были упразднены президентским указом в 2010 году. В октябре 2011 года они полностью перестали существовать на территории страны, однако альтернативы им властями предложено не было и поэтому функции вытрезвления россиян легли на плечи медиков.

Почему закрыли? Не потому, что россияне стали меньше пить, в этом ситуация остается стабильно неизменной. А потому что вытрезвители нарушают права человека. Насильственное помещение граждан в вытрезвитель противоречит современному российскому законодательству, так как лишать их свободы можно только по решению суда. К тому же власти посчитали, что содержать подобные заведения нерентабельно. Куда проще отправлять пьяниц в обычные больницы, где и утихомирить смогут, и подлечить, и подержать до полного отрезвления.

Теперь медикам приходится справляться с пьяными дебоширами, которые отличаются неадекватностью и повышенной агрессивностью. Естественно, люди в белых халатах стало протестовать против сложившейся ситуации, они требуют сформировать бригады санитаров на отдельных автомобилях для транспортировки пациентов и вернуть вытрезвители.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что министерство уже два года пытается вернуть вытрезвители хотя бы в городах, население которых превышает 100 тысяч человек, но взаимопонимания с МВД по этому вопросу пока нет. По данным ведомства, реально в медицинской помощи нуждаются треть доставляемых в больницы алкоголиков. В подавляющем большинстве больниц нет ни отдельных входов, ни помещений для людей в состоянии опьянения, ни дежурных сотрудников полиции. Пьяные пугают персонал, подвергаются опасности и сотрудники «скорой». Скворцова считает, что услуги по вытрезвлению не относятся к системе здравоохранения и должны оказываться платно — за счет нетрезвого пациента.

На прошлой неделе председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников объявил о том, что депутатами разработан законопроект, разрешающий регионам включать медпомощь подобранным на улицах алкоголикам в территориальные программы оказания социальных услуг. То есть, вытрезвитель должен стать подразделением соцзащиты, в штате которого есть медики. Однако доставкой пьяных и обеспечением правопорядка все-таки должна заниматься полиция.

Проблемой вытрезвления пьяных дебоширов озаботились и в Совете Федерации. Сенаторы собираются встретиться с главой МВД Владимиром Колокольцевым, чтобы обсудить нынешнюю ситуацию, по итогам встречи они планируют обратиться к правительству с просьбой вернуть вытрезвители.

Примечание. Обсуждение возрождения вытрезвителей активизировалось после того, как в феврале в интернете появился видеоролик, на котором видно, как сотрудники «скорой помощи» Санкт-Петербурга тащат за руки и за ноги пьяного гражданина, пострадавшего в драке. Фельдшеров обвинили в грубом обращении с пациентом и уволили. В отношении медиков возбуждено дело по статье «неоказание медицинской помощи». В поддержку сотрудников «скорой» выступали их коллеги, они собирают подписи с требованием прекратить уголовное преследование.

просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.