Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

01:26, 17.03.2015

Карен Шахназаров возглавит жюри кинофестиваля «Движение» в Омске

 / 
Новости

Режиссер Карен Шахназаров станет главой жюри 3-го Национального кинофестиваля дебютов «Движение», который пройдет в Омске с 22 по 26 апреля. 

Как сообщает региональный Минкульт, жюри основного конкурса в этом году возглавит режиссер, сценарист, продюсер, народный артист РФ Карен Георгиевич Шахназаров. Он известен благодаря картинам «Мы из джаза», «Курьер», «Зимний вечер в Гаграх» и «День полнолуния». Также в состав жюри войдут актриса Виктория Исакова («Братья Карамазовы», «Оттепель», «Зеркала»), режиссер Анна Меликян («До востребования», «Контрабас», «Про любовь» и «Про любовь 2», «Русалка»), оператор Павел Капинос («Открытое пространство», «Духless 2»).

«Для меня почетна и интересна миссия возглавлять жюри на фестивале дебютов. Этот фестиваль — первая площадка для будущих кинематографистов, и я вижу свою задачу в том, чтобы увидеть потенциал в каждом участнике», — говорит Карен Шахназаров.

В Минкульте отмечают, что фестиваль дебютов «Движение» помогает открывать новых авторов. Так, победитель прошлого фестиваля, 21-летний Владимир Бек был замечен продюсером Еленой Яцура, которая была членом жюри «Движения-2014» и предложила талантливому дебютанту сотрудничество. Благодаря этому Владимир снял свой второй полный метр, который сейчас находится в стадии пост-продакшна. Фильм «Линар» режиссера Насти Тарасовой, которая была отмечена спецдипломом жюри на первом фестивале «Движение», после Омска принял участие еще в 16 отечественных и зарубежных фестивалях, получил призы в Гиффони, Ванкувере и Сан-Франциско.

Напомним,
 что 3-й Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» пройдет в Омске с 22 по 26 апреля. Президентом фестиваля является актер, режиссер и сценарист Артем Михалков.

Анна Согрина

Менеджер

Также по теме

  • 17% россиян отказались от табака после введения запрета на курение

    17% россиян отказались от табака после введения запрета на к...

  • В США на выборах в администрацию города победил покойник

    В США на выборах в администрацию города победил покойник

  • Власти Омска временно прекратили вырубать деревья

    Власти Омска временно прекратили вырубать деревья

просмотров: 160

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.