Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:21, 04.02.2015

В Омске закрылся ресторан «Караван Сарай»: первый пошел?

Заведение узбекской кухни казахстанского ресторанного холдинга «AB Restaurants» продержалось в Омске меньше года. «Караван Сарай» оказался убыточным.

В начале февраля в Омске закрылся ресторан узбекской кухни «Караван Сарай». По сведениям издания «Деловой Омск», это случилось из-за убыточности предприятия.

Заведение принадлежало крупному казахстанскому ресторанному холдингу «AB Restaurants». Инвестиции в омский филиал составили около полумиллиона долларов. Ресторан открылся с пафосом в мае прошлого года.

 - Омск выбран не случайно. Это один из привлекательных с точки зрения бизнеса городов. Более чем миллионный  город, где ресторанный рынок не так развит, как, например, в Алматы, идеальное место для того, чтобы открыть тут крупное заведение общепита, - такой комментарий дала «Омск-Информу» управляющая рестораном Аида Мамбетова вскоре после открытия «Караван Сарая».

Однако ни аутентичная узбекская кухня от шефа с ташкентской школой, ни шикарные интерьеры всех восьми залов, оформленных восточными мастерами вручную, не помогли заведению стать популярным среди омичей.

Эксперты высказывают самые различные мнения, почему ресторан так и не стал успешным. Самое распространенное — средний чек был завышен и не отвечал ожиданиям посетителей. Все же в массовом сознании, восточная кухня — это вкусно, обильно и недорого.

Добавим, что «Караван Сарай» стал пока что единственной попыткой холдинга «AB Restaurants» зайти на российский рынок. В то же время в Омске в настоящее время работает несколько заведений восточной кухни предпринимателей из Казахстана. Но ни одно из них не тянет на премиум-класс.

Кстати, по некоторым оценкам, в Москве уже в ближайшие месяцы закроется каждое третье заведение общепита. По поводу будущего рынка омских кафе и ресторанов пока более оптимистичные прогнозы. Больше десятка заведений, напротив, готовятся к открытию.

РИА «Омск-Информ»


04.02.15 18:21

закрытие ресторан Караван сарай восточная кухня

просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.