Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:24, 29.12.2014

Создатели фильма «Елки 1914» выяснили, что Омичи почти не изменились за сто лет

 / 
Новости



Автор
 фильма «Елки 1914» сравнил обобщенные портреты современных омичей, которые оказались очень похожи на лица их предков. 

В рамках промофильма «Ёлки 1914» кинокомпания BAZELEVS подвела итоги акции «Как изменилось лицо России за 100 лет». В исследовании приняли участие более 1500 человек из восьми городов России, в числе которых был и Омск. Создатели «Ёлок 1914» смогли получить средние портреты омичей,собрав фотографии и обработав их с помощью специальной компьютерной программы.

Помимо этого, в омском архиве было найдено 78 снимков людей, живших сто лет назад, которые потом сравнивались с портретами современных омичей.

omich4

Авторы идеи отмечают, что сложнее всего было работать с архивными фотографиями из-за модного в те времена ракурса съемки — в полупрофиль — и в большинстве случаев из-за плохого оптического фокуса. Также возникали некоторые проблемы из-за того, что большинство мужчин носили усы и/или бороду, а женщины фотографировались в головных уборах. После ручной обработки изображений программа складывала сотни портретов в один, находя таким образом единый портрет города.

omich89

Результат исследования поразил всех: современные жители разных городов практически не отличаются от своих предков.

«Для того чтобы средний портрет изменился, необходимо некое катастрофическое событие, физическое уничтожение значительной части генофонда. Так что можно с уверенностью сказать, что мы выглядим абсолютно так же, как наши предки — с поправкой на моду. Ошибаются те, кто считает что наши прадеды все поголовно были белокурыми и светлоглазыми. Нет, они были ровно такими же, как мы с вами сегодня. А вот разницу между портретами жителей различных городов можно заметить — в Казани, например, портрет получился с выраженными чертами монголоидной расы, что неудивительного. Создание средних портретов — хорошая идея, и я ее поддерживаю. Она может многое рассказать об истории страны, и портреты зачастую не менее важны для истории, чем конкретные деяния», — сообщил ведущий сотрудник НИИ и музея антропологии МГУ, антрополог, доктор биологических наук Илья Васильевич Перевозчиков.

Посмотреть, как похожи современные люди и их предки можно на сайте.

Напомним, что 6 ноября омичи снимали свою версию финальной сцены новогоднего фильма «Елки 1914». Участники съемок уже могут увидеть себя в омских кинотеатрах. Фильм «Елки 1914» вышел в прокат 25 декабря.

Фото: kinonews.ru, компания BAZELEVS

Анна Согрина

Также по теме

  • В интернете появился тизер фильма «Елки 1914»

    В интернете появился тизер фильма «Елки 1914»

  • В России впервые отмечается День Неизвестного солдата

    В России впервые отмечается День Неизвестного солдата

  • Ходорковский заявил, что «режим» в России сменится через 10 лет

    Ходорковский заявил, что «режим» в России сменится через 10 ...

Ключевые слова: Омск
Источник: Класс, молодежный онлайн-журнал
просмотров: 156

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.