Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:39, 28.11.2014

В День матери омичек призывают к сознательности

Любое материнство должно начинаться с планирования беременности. Многих осложнений реально избежать, если ответственно подойти к этому вопросу.

30 ноября в России отмечается День матери. Этот праздник призван закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – матери.

Любое материнство должно начинаться с планирования желанной беременности. В наши дни тема здоровья женщины продолжает оставаться задачей номер один, а неспособность к продолжению рода всегда была серьезной проблемой. В «Клинике доктора Яковлева» этим вопросам уделяется огромное внимание.

– Проблемы женского здоровья очень сложно ликвидировать, гораздо проще – не допускать их возникновения. И в этом вам поможет врач-гинеколог, в том числе решить вопросы, связанные с бесплодием, – советует врач-гинеколог «Клиники доктора Яковлева», к.м.н. Ольга Белорукова.

Для того чтобы сохранить женское здоровье, женщины подчас предпринимают самые различные действия без консультации врача-гинеколога, начиная с регулярного употребления препаратов и заканчивая использованием терапевтических процедур, усугубляя тем самым свое положение.

– Доказано, что состояние здоровья женщины за несколько месяцев до попытки забеременеть оказывает большое влияние не только на здоровье ее будущего ребенка, но и на то, как легко будут протекать беременность и роды. Многие осложнения, развивающиеся в этот период, можно предотвратить, если правильно к нему подготовиться, – поясняет врач-гинеколог клиники Галина Савчук.

Чтобы быть уверенными в здоровье своего будущего ребенка, маме необходимо пройти некоторые обследования и консультации специалистов, начиная с врача-гинеколога.

– На сегодняшний день существует масса возможностей планирования беременности и предотвращения наступления зачатия в нежелательных случаях, – рассказывает врач-гинеколог «Клиники доктора Яковлева» Татьяна Немчинова. – Не нужно доводить до беременности и аборта, лучше воспользоваться контрацепцией.

Особая проблема – беременность в подростковом возрасте, когда девушка, как правило, еще ни физически, ни морально не готова стать матерью. Если все же пациентка приняла решение о прерывании беременности, у нее возникает вопрос: какой из методов лучше?

– Самого лучшего метода не существует, – говорит Татьяна Ивановна. – Каждый из них имеет свои ограничения. Выбор должен опираться на индивидуальные особенности пациентки и рекомендации врача.

Среди женщин существует один миф о том, что оральные контрацептивы приводят к бесплодию.

– Современные препараты не только не приводят к бесплодию, но даже увеличивают шансы на беременность в первые месяцы после прекращения приема, – поясняет врач-гинеколог клиники Елена Соболева. – Поэтому не стоит пренебрегать современными методами контрацепции.

«Клиника доктора Яковлева» в Омске предлагает женщинам новый вид контрацепции – «Импланон». Однако женщинам стоит помнить, что контрацептив «Импланон» – это эффективная защита от нежелательной беременности, но он не защищает от инфекций, передающихся половым путем (ИППП) и ВИЧ-инфекции. Перед установкой требуется консультация специалиста.

– Несмотря на то что на дворе двадцать первый век – вершина расцвета цивилизации, несмотря на резкие скачки в развитии общества, научных технологий и медицины, число абортов в мире парадоксальным образом остается катастрофически высоким. В то же время, какой бы развернутой ни была борьба с абортами, проблема полностью не исчезнет, запрет на них только усугубит ситуацию, загонит в «подполье» и спровоцирует ее криминальное развитие, – поясняет Татьяна Немчинова. – Тем не менее хотелось бы большей сознательности и ответственности женщин за будущее своих детей.

Милые мамы, помните, что только здоровый образ жизни и профилактические меры по предотвращению появления различных заболеваний позволят надолго забыть о посещении врачей, продлить молодость и красоту.

Милые женщины, мамы, берегите свое здоровье! Здоровья вам и вашим детям! С праздником!

просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.