Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:29, 29.09.2016

Количество омичей с болезнями сердца увеличивается

Число страдающих от сердечных заболеваний людей сопоставимо с другими регионами России, в которых наблюдается такая же тенденция.

Сегодня на брифинге, посвященном «Дню сердца» омские кардиологи подняли серьезный вопрос: профилактика сердечных заболеваний.

Ситуация последних лет, по словам, врачей, неутешительная. Современное оборудование позволяет проводить все более сложные операции, и делать больше операций, чем раньше, однако омичей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы меньше не становится. Наоборот, смертность по этой причине в Омской области и по России в целом все увеличивается. А так же возникает серьезная проблема - страдающие этим заболеванием становятся все моложе.

Однако омские кардиологи считают, что лучшая борьба с болезнями сердца – профилактика.

- В первую очередь нужно знать, что сердечно-сосудистые заболевания генетические. Если кто-то из родственников страдал заболеваниями сердца и сосудов, гипертонией, диабетом, начинать наблюдение у кардиолога необходимо с 18 лет. В случае здоровых родственников, наблюдаться у врача нужно с 30 лет. Помимо этого, чтобы оставаться здоровым, необходимо придерживаться ряда простых, но очень важных правил. Во-первых, наблюдать за артериальным давлением, холестерином и глюкозой. Во-вторых, следить за весом. В-третьих, не вести малоподвижный образ жизни, физические нагрузки непременно должны быть в жизни человека. Но перенагружаться ни в коем случае нельзя – несколько раз в неделю по полчаса достаточно. Одно из самых важных правил – питание. Необходимо употреблять 300-400 грамм клетчатки в день. Необязательно покупать дорогие анансы и киви, жителям Сибири вполне доступны яблоки и морковь. Следить за питанием необходимо. Также нельзя забывать о полноценном сне. И, разумеется, одна из самых основных причин инфарктов – курение. Важно помнить, что как только в области груди и живота появляются боли, сразу нужно отправляться к врачу.

По слова врачей, ученые еще давно подсчитали, если придерживаться этих правил, то 80% случаев острого инфаркта и инсульта можно предотвратить.

- Мы давно говорим своим пациентам о вреде курения. Практически все больные, которые попадают к нам операционный стол – курильщики с большим стажем. Много людей с выоским холестерином. В отношении физической активности сказать сложно. Взять, к примеру, людей, которые проживают в сельской местности – они физически работают больше горожан, у них больше свежего воздуха. Питание считается более здоровым, но жирные сметана, сливки и мясо тоже не очень полезны. Однако большинство селян курит. Значит, одна только физическая активность не исключает риск. А вот фактор табака сильно влияет на заболевание.

Количество операций увеличивается с каждым годом, причем в разы. За последние 50 лет каждый год растет количество операций, но что парадоксально - больных становится больше, об этом говорят данные статистики.

Кардиологи считают, что в стране и области необходимо повышать культуру здоровья, в том числе бороться с курением. Россия на сегодняшний день стоит на первом месте по количеству курящих людей, а смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в несколько раз превышает европейские данные. Несмотря на то, что российские, в том числе и омские, больницы и методы оперирования модернизируют, а в области кардиологии наблюдаются большие успехи, проблему заболевания зачастую намного проще предотвратить.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник: Om1.ru
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.