Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:47, 23.06.2016

Стороженко: для частной «скорой помощи» в Омске время еще не пришло

Министр здравоохранения уверен, что существующая система работает эффективно, а о введении частных бригад речь сможет идти, когда Минздав обобщит опыт по регионам.

В Омске пока нет планов по передаче «скорой помощи» в частные руки. Об этом сообщил на пресс-конференции министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко, пояснив, что в целом доволен работой существующих бригад.

— Работаем как и работали. Я считаю, у нас очень хорошо отлаженная система работы скорой помощи. Есть поручения президента отработать пилотные проекты на территории РФ в 4–5 регионах. И то, там не частная скорая помощь, это аутсорсинг. То есть врачи мои, бригады, медикаменты мои, а машины я как такси заказываю. Машина обслуживает наших докторов и ездит с ними. В регионах есть такой опыт, Минздрав этот опыт обобщит и нам покажет (результаты — ред.).

Напомним, на федеральном уровне сейчас рассматривается вопрос о передаче функций «скорой помощи» частным компаниям. По некоторым оценкам, использование частного транспорта сокращает время прибытия медиков к пациентам, поэтому в ряде регионов в 2013 году были запущены такие пилотные проекты. В Омске альтернативные бригады медиков организовала частная клиника «Евромед», но, по словам Стороженко, это уникальный случай.

В нашей системе сейчас работает частная скорая помощь — «евромедовская». Но это уникальный случай, мы в России первыми это сделали, — отметил министр. — Надо понимать, их бригады не сами работают, а в составе пульта 03. Они такие же скоростники, как мои, выполняют те задания, которые мы им даем. Они ничего не выбирают. Чем больше таких придет, тем лучше, я только спасибо скажу.

При этом три бригады «Евромеда» работают как обычные линейные бригады и получают оплату по общему тарифу. Система же в целом срабатывает «как часы».

Меня устраивает сегодня работа нашей скорой помощи в плане организации. И я считаю, с моими словами согласятся. «Полесье», Сыропятский тракт, десантники — «скорая» сработала как часы. Это говорит о том, что срабатывает система. Не сработала бы, людей бы не спасли.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник: Om1.ru
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.