Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:32, 16.01.2016

Крещенские купания пройдут под бдительным присмотром сотрудников МЧС и органов правопорядка

Для безопасности граждан в праздник Крещение Господня, крещенские купели будут организованы на водоемах Омской области, и только под контролем служб МЧС и сотрудников полиции.

В православный праздник Крещения Господня 19 января на территории города обрядовые купальни не будут устраиваться. Об этом сообщила мэрия города Омска.

Решение было принято Омской епархией Русской православной церкви. Подобные действия направлены на обеспечения безопасности граждан, так как лед рек по городу недостаточно толстый и прочный. А как сообщили сотрудники Роспотребнадзора, вода в них не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.

Начальник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Юрий Соловьев отметил, что крещенские купели на праздник будут организованы только на водоемах Омской области, и только на специально оборудованных для этого территориях.

Он акцентировал желание моржей окунуться на праздник в священную воду на том факте, что для профилактики несчастных случаев возле каждой такой купели будут приняты все необходимые меры безопасности.

А вот прорубь на территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров» будет открыта только для спортсменов клуба любителей искупаться «Моржи».

Массового купания посторонних людей здесь не будет.

Гидрометеоцентр предупреждает, что по предварительным прогнозам 19 января предусматривается существенное понижение температуры воздуха. Надвигается антициклон, несущий за собой по-настоящему крещенские морозы. Столбик термометра может показать отметку -25 С.

В связи с таким предупреждающем сообщением, городские спасательные службы просят жителей города поберечь себя и свое здоровье.

Сотрудник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко обратился к омичам и отметил, что прежде чем совершать обряд крещенского купания, следует хорошенько все обдумать и взвесить все за и против. А в первую очередь нужно обратить внимание на состояние своего здоровья и рассчитать собственные силы.

По его словам, то в ряде случаев лучше все-же отказаться от этой затеи.

Источник: Деловой Омск
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.