Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:44, 23.10.2013

В Омске разразился громкий скандал

В центре событий - два бывших сотрудника налоговой службы, которые вымогали деньги у бизнесмена. Мужчины запугали его проверками, которые на самом деле даже не планировались.

В Омске разразился громкий скандал. В центре событий - два бывших сотрудника налоговой службы, которые вымогали деньги у бизнесмена. Мужчины запугали его проверками, которые на самом деле даже не планировались.

На кадрах оперативной съёмки - уже финальный этап раздела нечестно заработанных денег. 27-летний бывший коллега привёз пока ещё действующему главному государственному инспектору региональной налоговой его долю. Ещё несколько минут - и мужчину в коридоре здания встречают оперативники.

За этой «сплочённой» предприимчивой парочкой следили достаточно долго. Тот, что помладше - бывший сотрудник налоговой - предложил своему другу-бизнесмену, с которым, кстати, его связывала 10-летняя дружба, избавить его от выездной проверки. О том, что её он выдумал сам, и в ведомстве ничего подобного не планировалось, мужчина, разумеется, умолчал. Цена вопроса - 1 миллион 350 тысяч рублей. Чтобы предприниматель точно не сорвался с крючка, даже составили поддельные документы. В пакете, который предприимчивый омич принёс своему коллеге, оказалось 125 тысяч рублей - его доля за соучастие. С помощью несложных математических подсчётов получается, что себе инициатор преступления оставил больше миллиона. А это уже мошенничество в особо крупном размере.

«На протяжении длительного времени осуществлялось оперативное сопровождение и результатом тесного взаимодействия оперативников со Следственным Комитетом стало возбуждение уголовного дела. За совершение данного преступления грозит до 10 лет лишения свободы», - сообщил Олег Кучин, руководитель 3 отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Омской области.

Сейчас оба фигуранта - в СИЗО. Там они будут дожидаться суда. Расследование продолжается. Силовики отрабатывают причастность мужчин к другим подобным преступлениям.

Ключевые слова: Омск
Источник: Иртыш, ГТРК
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.