Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:45, 23.10.2013

Принять максимум мер для защиты своей жизни и жизни своих близких

Сегодня в пресс - студии Правительства Омской области прошла пресс-конференция начальника ГУ МЧС России по Омской области Владимира Корбута и Главного государственного инспектора Омской области по пожарному надзору Сергея Смирнова на тему «Ухудшение обстановки с пожарами и гибелью людей на территории Омской области».

70% пожаров произошло в жилом секторе.

При этом основными причинами возникновения пожаров послужили нарушение правил устройства и эксплуатации печей, дымоходов, электрооборудования и неосторожное обращение с огнём.

По предварительным данным более половины погибших на пожарах употребляли алкоголь.

В ряду достижений Владимир Корбут отметил, что во всех муниципальных районах Омской области создана газодымозащитная служба. Это специальное подразделение пожарных, которое может работать в условиях сильного задымления, спасать людей из огня и оказывать им доврачебную помощь.

Главный государственный инспектор Омской области по пожарному надзору Сергей Смирнов рассказал, что с начала октября текущего года на территории Омской области стартовала операция «Жилье», в рамках которой уже проведено более тысячи профилактических мероприятий, в том числе в местах проживания неблагополучных семей и социально-незащищенных слоев населения, около 30 тысяч подворовых обходов и противопожарных инструктажей.

Насколько жители частного сектора готовы к зиме журналисты смогли увидеть после пресс-конференции. Для них был организован рейд по домам Кировского округа г. Омска. Инспекторы отдела надзорной деятельности выявили ряд серьёзных замечаний, которые в любой момент могли привести к пожару. Домовладельцам были выданы памятки, даны рекомендации по устранению нарушений.

Ключевые слова: Омск
Источник: ГУ МЧС России по Омской области
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.