Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:31, 15.08.2016

Омич взял кредит, чтобы откупиться от сотрудника ГИБДД

Два омича, отдыхая на севере Омской области, поехали ночью пьяные в магазин за спиртным.

По сообщению Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области, следственными органами в отношении жителя Омска возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 291 Уголовного кодекса РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие).

Как ранее писал Омскпресс со ссылкой на УГИБДД УМВД России по Омской области, 6 августа, около 23:20 часов в селе Соляное Черлакского района сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен автомобиль «Ниссан Максима». За рулем иномарки находился 23-летний молодой человек в состоянии опьянения. В отношении него был составлен протокол.

Мужчине грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок до 2 лет. Автомобиль был помещен на специализированную стоянку. 

Следственными органами предварительно установлено, что неделю назад, вечером 8 августа 2016 года, 22-летний молодой человек ля освобождения своего знакомого от административной ответственности за управление автомобилем в пьяном виде передал начальнику ОГИБДД ОМВД России по Черлакскому району, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, 100 тысяч рублей за уничтожение протокола с материалами административного расследования по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.

Преступление не было доведено до конца по независящим от подозреваемого обстоятельствам, поскольку сотрудник полиции не принял взятку и пресек противоправные действия,

- рассказали в ведомстве.

Установлено, что молодые омичи проводили выходные дни на севере области, распивая алкогольные напитки на берегу Иртыша. После того, как спиртное закончилось, они поехали на автомобиле в магазин и были остановлены сотрудниками Госавтоинспекции.

В понедельник, 8 августа, пока владелец забирал автомобиль с штрафстоянки, его знакомый попытался договориться с начальником районного отдела ГИБДД о ненаправлении материалов в суд и был предупрежден об ответственности за взяточничество, но предупреждению не внял, взял в одном из банков кредит и попытался передать деньги сотруднику полиции,

- пояснили в СУ СК РФ по Омской области.

Расследование уголовного дела продолжается.

Молодому человеку, за покушение на дачу взятки, грозит штраф в размере до 1,5 миллиона рублей, либо исправительные работы на срок до 2 лет, или же 8 лет лишения свободы. 

Фото: УМВД России по Омской области

Автор: Алина Савельева

Ключевые слова: Омск
Источник: РИА «ОмскПресс»
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.