Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

02:06, 16.08.2014

В Усть-Ишимском районе сторожу школы платили мизерную зарплату

В одной из школ Усть-Ишимского района женщина работала сторожем за смешную зарплату, даже меньшую за минимальную. За работницу вступилась прокуратура, так как директор образовательного учреждения ничего менять не собирался.

После обращения прокурора суд обязал директора школы в Усть-Ишимском районе установить заработную плату сторожу не ниже минимальной. Нарушения трудового законодательства в деятельности местной школы районная прокуратура обнаружила после обращения местной жительницы.

Женщина пожаловалась прокурорам, что она работает в должности сторожа и получает за свою работу более чем низкий оклад — всего 3739 рублей в месяц и выплату по районному коэффициенту в размере 15%. Вместе с тем отметим, что такой размер зарплаты нарушает все требования Трудового кодекса, согласно которым минимальный размер оплаты труда, установленного на территории РФ, составляет 5554 рубля в месяц.

В адрес директора школы было внесено представление, однако тот просто проигнорировал его. Тогда прокурор Усть-Ишимского района направил иск в суд и потребовал незаконным назначение работнику зарплаты в таком размере. Также прокурор потребовал обязать директора образовательного учреждения провести перерасчет заработной платы и установить ее размер не ниже минимального, предусмотренного в нашей стране, с последующим начислением на нее районного коэффициента.

Суд полностью удовлетворил все требования прокурора. Отметим, что директор пробовал обжаловать и отменить данное решение суда. Однако судебная коллегия по гражданским делам оставила его без изменения и не удовлетворила жалоб жадного директора.

Источник: Деловой Омск
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.