Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:37, 24.09.2020

В Омском политехе обсудили вопрос внедрения передовой образовательной программы на нефтехимическом институте

В Омском политехе обсудили вопрос внедрения передовой образовательной программы на нефтехимическом институте На днях в ОмГТУ состоялся методический семинар для научно-педагогических работников Омского государственного технического университета и вузов-партнеров.

Мероприятие прошло в рамках внедрения передовой образовательной программы по направлению 16.03.03 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения» на базе кафедры «Холодильная и компрессорная техника и технология», разработанного совместно с научно-педагогическими работниками Новосибирского государственного университета, входящего в ТОП-200 предметных глобальных рейтингов.

Основной целью проведения семинара стало обсуждение вопросов обеспечения качества разработанной передовой программы, ее внедрения и тиражирования. Очный формат мероприятия с применением дистанционных технологий позволил обсудить вопросы внедрения образовательной программы с вузами из других регионов России. Так, в работе семинара также приняли участие представители Астраханского государственного технического университета, Московского политеха и Балтийского федерального университета им. Канта.

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ: «Участие в разработке новой образовательной программы совместно с Новосибирским государственным университетом для ОмГТУ является важным событием. Вопросы взаимодействия не только в образовательной сфере, но и научной являются приоритетом для всех вузов России. Все университеты сейчас находятся на этапе подготовки к участию в программе стратегического академического лидерства, где одним из направлений деятельности вуза является формирование консорциумов с академическими структурами в целях развития научной и образовательной деятельностей. Поэтому все те работы, которые проводятся сейчас, я считаю, нужно рассматривать в контексте последующих коллабораций».

Василий Фефелов, проректор по научной и инновационной деятельности ОмГТУ: «Участие в создании образовательной программы одного из ведущих университетов России и мира  Новосибирского государственного университета  позволило нам принципиально пересмотреть подход при проектировании новых перспективных образовательных программ. Мы верим в успех данного проекта, и, в случае успешной его реализации, будем масштабировать этот подход и на другие направления подготовки специалистов с участием ведущих ученых из вузов-лидеров, входящих в топ предметных мировых рейтингов».

Отличительной особенностью программы являются условия тиражирования программы другими вузами. Университеты могут самостоятельно принять решение о включении всего модуля или его части в образовательный процесс. Высокий набор дисциплин по выбору позволяет сформировать индивидуальную образовательную траекторию для каждого обучающегося.

Базовая часть новой образовательной программы ОмГТУ включает в себя специально разработанные для будущей профессиональной деятельности выпускников модули «Молекулярная физика» и «Термодинамика». Так, курс «Термодинамика» будет размещен на платформе Coursera, а курс «Молекулярная физика» появится на платформе Stepik. Лекторами станут заведующий кафедрой общей физики Новосибирского государственного университета, доктор физико-математических наук Артур Погосов, а также доценты кафедры Леонид Брагинский и Расул Абдуллаев.

Артур Погосов, заведующий кафедрой общей физики НГУ: «Сверхзадачей модулей является формирование фундаментальных знаний изучаемой дисциплины, легко дополняемые впоследствии специальными вопросами. Мы поместили в курс только все самое необходимое, сосредоточившись на самых базовых вопросах и убрав все лишнее, относящееся к более специальным вопросам. В итоге за относительно короткое время студенты получат костяк знаний, который позволит им в дальнейшем легко дополнять его актуальными специальными задачами. На наш взгляд, такой экстракт самого необходимого позволит по-другому взглянуть на курс: охватить его в целом, увидеть взаимосвязь частей».

Партнерами ОмГТУ по данному направлению являются АО «НТК «Криогенная техника» и международный концерн «Danfoss». Заместитель генерального директора по научной работе АО «НТК «Криогенная техника» Владимир Ляпин рассказал о роли предприятий в системе профессиональной подготовки кадров, престиже холодильных специальностей, а также о потребности в специалистах криогенного направления и его развития в системе высшего образования.

Как отметил врио ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский, усиление наиболее перспективных образовательных направлений – это один из первых шагов университета к экспорту высшего образования. Он выразил готовность делиться опытом и наработками, накопленными в процессе реализации проекта.

Омский политех готов рассмотреть договор о сетевом взаимодействии университетов, а также выступить посредником по заключению договоров по практической подготовке между университетами-партнерами и индустриальными партнерами. Это позволит другим университетам, которые будут тиражировать данную образовательную программу, наладить и укрепить связи с реальным сектором экономики.

image

image

просмотров: 251

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.