Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:25, 01.04.2024

Александр ДЮКОВ: «Омский НПЗ после модернизации обеспечивает 100% глубину переработки»

Александр ДЮКОВ: «Омский НПЗ после модернизации обеспечивает 100% глубину переработки»

Повышение эффективности производства на ОНПЗ во много стало возможным благодаря запуску нового комплекса глубокой переработки нефти. 

За счет применения современных технологий глубина переработки нефти на Омском НПЗ достигла 100% – рекорд среди нефтеперерабатывающих заводов в России и мире. Об этом на встрече с журналистами рассказал глава компании «Газпром нефть» Александр ДЮКОВ.

«На Омском НПЗ после завершения масштабной программы модернизации глубина переработки фактически составляет 100%. Мы из нефти «выжимаем» там максимально возможный объем и бензина, и дизельного топлива, и других нефтепродуктов», – подчеркнул глава компании «Газпром нефть» Александр ДЮКОВ.

Повышение эффективности производства на ОНПЗ во много стало возможным благодаря запуску нового комплекса глубокой переработки нефти (КГПН). После этого предприятие увеличило производство дизельного топлива на 277%, бензина – на 15%, авиакеросина – на 7% из того же объема нефти, что и раньше.

КГПН является частью плана по реализации федерального проекта «Чистый воздух» в Омске. Природоохранные решения нового комплекса позволяют минимизировать общее воздействие на экологию. 

«Увеличивая производственную эффективность по выпуску высококачественного топлива, ОНПЗ одновременно повышает и экологические характеристики производства. Все проекты нашего развития содержат природоохранную составляющую. Сегодня мы добились заметных результатов. Нам уже удалось сократить воздействие на окружающую среду на 40%, а к 2025 году этот показатель снизится еще 25%», – отметил генеральный директор ОНПЗ Олег БЕЛЯВСКИЙ.

Напомним, в феврале прошлого года Омский НПЗ посетил вице-премьер правительства РФ Александр НОВАК. В ходе визита куратор нефтяной отрасли высоко оценил опыт модернизации производства ОНПЗ. Он подчеркнул, что технологические разработки омичей могут быть с успехом внедрены во всей отечественной нефтепереработке.

Фото © Анастасия ЖАЛЕЙКО

Ключевые слова: Омск
Источник: Коммерческие вести
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.