31

|  →

00:04, 21.03.2024

В Ярославле хоккеисты омского «Авангард» остановили «Локомотив» в овертайме

В параллельном матче 1/4 финала челябинский «Трактор» в третий раз обыграл чемпиона регулярки КХЛ столичное «Динамо».

После домашних поражений в двух играх 1/4 плей-офф Кубка Гагарина «ястребы» с новым наставником полетели в Ярославль дальше выяснять отношения с «железнодорожниками». В третьем матче серии 20 марта хоккеисты «Локомотива» уступили «Авангарду» в овертайме со счётом 1:2 (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Омичи открыли счёт при игре в большинстве на 10 минуте матча. Гол забил мощным броском от синей линии защитник Семён ЧИСТЯКОВ – 0:1.

image

«Локомотив» завёлся и сразу провёл три опаснейших штурма ворот «Авангарда», но гости выстояли. Отыграться «медведям» удалось на 18 минуте и тоже при игре в большинстве. Огорчил вратаря «ястребов» нападающий Степан НИКУЛИН кистевым броском шайбы из левого круга вбрасывания в ближнюю девятку – 1:1.

По итогам энергичного первого периода все основные показатели были в пользу хозяев льда: бросков в створ ворот 13-6, блокированных 8-4, вбрасывания 9-6, силовые приёмы 13-8.

image

Во втором периоде болельщики голов не увидели: бросков в створ ворот 10-6, блокированных 5-8, вбрасывания 13-7, силовые приёмы 5-12.

На 53 минуте матча у омских ворот защитник Артём ЧМЫХОВ и нападающий Ярослав ЛИХАЧЁВ скинули перчатки и подрались: каждому удалось нанести порядка пяти точных ударов противнику, поэтому в целом — боевая ничья. А вот забитых шайб зрители опять не дождались.

image

В конце 3 минуты овертайма залетевшие в зону соперника трое «ястребов» отобрали шайбу и с третьего броска пробили вратаря «медведей» Даниила ИСАЕВА. Поставил точку в матче «золотым» голом Рид БУШЕ – 1:2.

image

Счёт в серии до четырёх побед подровнялся, но пока остаётся в пользу «Локомотива» 2–1.  К слову, в параллельной игре «Трактор» снова обыграл чемпиона регулярки московское «Динамо» и там счёт в серии стал уже 3–0 в пользу челябинцев

image

На пресс-конференции и.о. главного тренера «Авангарда» Сергей ЗВЯГИН отметил (по данным сайта ярославского ХК):

— Очень напряжённая игра, много борьбы, много самоотверженных действий с обеих сторон. Рад за наших ребят, была непростая ситуация при подготовке к этой игре. Выдержали и психологически, было много эмоций. Хорошо контролировали их, терпели. Где нужно, постояли за себя. Рады этой победе, но понимаем, что это только один шаг.

image

Статистика по данным омского клуба: броски 64-42; броски в створ 34-21; вбрасывания 36-24; блокированные 16-17; силовые приемы 27-29; отборы 13-2; потери 8-19; перехваты 4-4; время в атаке 20:37-08:26; штраф 9-7.