30

31

|  →

20:31, 18.03.2024

Во втором матче 1/4 финала КХЛ ярославский «Локомотив» на омском льду «всухую» расплющил «Авангард»

Молодые «Омские Ястребы» в Челябинске обыграли «Белых Медведей» в первом матче 1/4 плей‑офф Кубка Харламова со счётом 3-2.

После поражения в первом матче 1/4 плей‑офф Кубка Гагарина «ястребы» снова выясняли отношения с «железнодорожниками» на «G-Drive Арене». В результате 17 марта хоккеисты «Авангарда» были системно и методично разгромлены ярославским «Локомотивом» со счётом 0:7 (0:1, 0:4, 0:2).

Перед игрой пресс-служба омского клуба рассказала, что ранее «Авангард» 18 марта провёл в КХЛ пять матчей. Соперниками были три клуба – три раза магнитогорский «Металлург», «Салават Юлаев» и «Барыс». На счету наших хоккеистов четыре победы в основное время и одно поражение. Победа со счётом 8:1 над «Металлургом» является самой крупной для «ястребов» в играх плей-офф. «Авангард» забросил 21 шайбу, пропустил 8 голов.

image

Счёт на 16 минуте открыли гости в долгой позиционной атаке. Омичам никак не удавалась вывести игру из своей зоны и в итоге форвард «Локомотива» Максим БЕРЁЗКИН с близкого расстояния в одно касание щелчком отправил шайбу в ворота хозяев – 0:1.

По итогам энергичного, но сумбурного первого периода: бросков в створ ворот 5-5, блокированных 3-6, вбрасывания 5-10, силовые приёмы 19-11, удалений не было.

image

На 32 минуте игры защитник «Авангарда» не аккуратно выбросил шайбу из своей зоны по воздуху, нападающий Степан НИКУЛИН поймал её рукой, положил на лёд и отправил снаряд впритирку с левой штангой – 0:2.

Затем «медведи» бросились добивать «ястребов», имели пару голевых моментов при длительных штурмах, а счёт увеличили в быстрой контратаке через четыре минуты. Кипера Павла ХОМЧЕНКО снова огорчил, теперь броском в правую девятку, Степан НИКУЛИН – 0:3.

image

Чтобы встряхнуть команду тренерский штаб омичей поменял вратаря на Илью ПРОСКУРЯКОВА. Однако «сухим» свежий голкипер был всего 103 секунды. Его расстрелял с трёх метров из убойной позиции в центре весело и свободно катавшийся по зоне омичей форвард Даниил ТЕСАНОВ – 0:4.

При игре в большинстве за 25 секунд до конца второго периода пятый гол хозяевам льда забил уже защитник Андрей СЕРГЕЕВ – 0:5.

image

На 53 минуте «медведи» забили гол при игре в большинстве 5 на 3. Мощным броском отметился защитник гостей Мартин ГЕРНАТ – 0:6.

За 29 секунд до конца матча шайбу в пустые ворота хозяев льда зашвырнул Александр ПОЛУНИН – 0:7.

image

Вратарь гостей Даниил ИСАЕВ так и остался «сухим». Счёт в серии до четырёх побед стал 2 – 0 в пользу «Локомотива». Третий и четвертый матчи состоятся в Ярославле 20 и 22 марта.

image

В блиц-интервью сразу после финальной сирены наставник «Авангарда» Михаил КРАВЕЦ был предельно краток:

«Сегодня мы проиграли по всем статьям, и счёт соответствует игре, которую мы показали».

image

Статистика по данным омского клуба: броски 41-43; броски в створ 18-23; вбрасывания 27-39; блокированные броски 10-13; силовые приемы 48-25; отборы 3-7; потери 9-0; перехваты 3-7; время в атаке 11:22-12:59; штраф 10-8.