Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:28, 25.06.2021

Во Всероссийском конкурсе победили молодые омичи

Дипломы и грамоты конкурса «Правнуки победителей» получили Богдан АГАПОВ, Василина ПАНОВА и Александра МЕШКОРУДНИКОВА. 

По всей России, а также в Омской области продолжаются мероприятия, посвященные Великой Победе советского народа над фашистской Германией. В них принимают участие не только взрослые, но и школьники. Так, в стране был объявлен конкурс «Правнуки победителей» на лучшие исследовательские работы о героях Великой Отечественной войны. 

В конкурсе приняли участие 9 тысяч школьников России в различных возрастных номинациях. Экспертная комиссия выбрала 17 лучших работ. Среди победителей оказались авторы из Омской области: ученик калачинской гимназии №1 Богдан АГАПОВ, ученица Большегривской СОШ Василина ПАНОВА (Нововаршавский район) и ученица омской школы № 97 имени Л.Г. Полищук Александра МЕШКОРУДНИКОВА. 

image

Богдан АГАПОВ стал победителем второй раз. Так, в 2020 году за победу во Всероссийском конкурсе он получал свою первую награду в Москве. 

image

В этом году Всероссийский конкурс «Правнуки победителей» был продолжен. Выполняя задание по теме «Герои моей семьи», школьники обратились непосредственно к истории своих семей. Цель таких конкурсов – записать и составить истории отдельно взятых семей по рассказам фронтовиков, тружеников тыла. 

image

К сожалению, с каждым годом уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Уходят вместе с ними и истории, которые знали и помнили только они. Школьники для написания статей исследовали боевые и трудовые пути своих прадедов и прабабушек. Юные исследователи брали интервью: у родственников, у соседей, у жителей своих сел и деревень. Для полной достоверности юные изыскатели даже сделали запросы в архивы Министерства обороны. Также ребята использовали более доступные материалы: письма с фронта, фотографии, семейные альбомы, газеты и журналы военного времени. В написании работ помощь подросткам оказали родители, дедушки и бабушки, а также школьные учителя. В результате получились исторические документы, сохранившие память о героическом прошлом прабабушек и прадедушек. 

image

В задании были обязательны вопросы, на которые должны были ответить конкурсанты. Например, каково главное качество человека, совершившего подвиг. Омичи ответили: «Любовь к Родине», «Любовь к Родине делает человека стойким», «Любовь к своей Отчизне помогает человеку стать: верным, сильным и мужественным».

image

Работая над статьями, школьники, несмотря на свою занятность, продолжали участвовать в мероприятиях. Богдан АГАПОВ выпустил книжечки о своих прадедушках-фронтовиках по материнской и по отцовской линиям. Василина ПАВЛОВА приняла участие в создании ветеранского отряда своей школы. Александра МЕШКОРУДНИКОВА проводила экскурсии для учеников младших классов в школьном музее. 

image

21 июня в Общественной палате Омской области состоялась торжественная церемония награждения школьников – победителей регионального этапа Международного конкурса исследовательских работ по теме «Правнуки победителей» для обучающихся образовательных школ Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья. 

image

Награждение дипломами и грамотами проводили: заместитель министра образования Омской области Лариса Николаевна ЖУКОВА, председатель Общественной палаты Омской области Лидия Петровна ГЕРАСИМОВА, руководитель штаба регионального ООД в Омске «Бессмертный полк России» Галина Григорьевна КУДРЯ, член Общественной палаты Омской области, профессор Анатолий Алексеевич СОЛОВЬЕВ. 

image

В заключение церемонии с поздравлениями и напутственными словами к школьникам обратился ректор СибАДИ Александр Петрович ЖИГАДЛО: 

«Дорогие наши победители, если у вас появится желание учится в нашем вузе, то у вас уже есть дополнительные баллы, которые будут прибавлены к баллам, которые вы наберете при сдаче вступительных экзаменов. Желаю видеть вас среди будущих студентов».

image

Председатель Омского Совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Александрович ПАВЛОВ отметил: 

«Особенно приятно нам, ветеранам. осознавать, что растет достойная смена, которая не даст угаснуть свечам, зажженным старшими поколениями во благо мира во всем мире». 

image

Порадоваться наградам своих детей на церемонию пришли их родители, у которых и было получено разрешение на съемку. Моменты награждения стали для родителей волнующими и запоминающими. 

image

Фото © Алексей ОЗЕРОВ

Ключевые слова: Омск
Источник: Коммерческие вести
просмотров: 181

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.